Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.10.2015 22:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2015 г.

Депутаты Госдумы поддержали инициативу СК об ужесточении наказания за вождение без прав

Источник: ТАСС

По мнению парламентариев, нынешний штраф перестал быть эффективной профилактической мерой.

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов заявил, что парламентарии готовы обсудить ужесточение наказания за управление автомобилем без прав, поскольку нынешний штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей явно перестал быть эффективной профилактической мерой.

Ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин предложил после истории с "бриллиантовым" мальчиком, устроившим ДТП на Ferrari в Москве, ввести уголовную ответственность за вождение без прав, приравняв это к незаконному ношению оружия.

Старшинов назвал данную инициативу "не лишенной смысла". "Мы зачастую видим, как в руках людей, которые не имеют права управлять автомобилем, это техническое средство оказывается орудием убийства", — сказал он ТАСС.

Парламентарий обратил внимание, что периодически происходят трагические ДТП, которые вызывают "совершенно заслуженное раздражение". "В этой связи представляется, что нынешняя мера ответственности в виде штрафа за вождение без прав, причем очень небольшого, вряд ли является адекватной, чтобы быть сдерживающим фактором для таких людей", — подчеркнул он.

Как планируется ужесточить ответственность

На вопрос о том, должна ли, на его взгляд, идти речь именно об уголовной ответственности или о какой-то иной форме ужесточения, Старшинов ответил, что это "тема для обсуждения". "Более того, надо отметить, что хотя случаи, когда человек без водительского удостоверения совершает ДТП, являются в процентном отношении не сильно заметными на фоне ДТП вообще как таковых, мы говорим не о суровости наказания, а о том, чтобы это наказание было действенной профилактической мерой", — акцентировал внимание депутат. Будет ли это административный арест, принудительные работы или кратное увеличение штрафа — сейчас сложно сказать, но главное, чтобы санкция позволяла предотвращать трагедии, сказал он.

В этом контексте Старшинов констатировал, что "ряд законов, которые предусматривают ту или иную ответственность и по другим преступлениям, не соответствуют требованиям сегодняшнего дня". "Так, например, стоит подумать над усилением ответственности за незарегистрированное травматическое оружие, — предложил он. — Потому что оно развилось до такой степени, что эффект от его применения мало чем отличается от огнестрельного — это те же тяжкие телесные повреждения, или можно даже убить человека".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.