Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.10.2015 19:35 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2015 г.

У награжденных медалью "За строительство БАМа" нет льгот

Источник: "Гудок"

При предоставлении социальных гарантий неработающим пенсионерам учитывается их общий стаж работы в компании.

– Во время учёбы в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта у меня была производственная практика в качестве слесаря по ремонту подвижного состава на Дальневосточной и Восточно-Сибирской дорогах. В этот период проходил медкомиссию, различные инструктажи, получал заработную плату. Потом служил в железнодорожных войсках, участвовал в строительстве БАМа, за что был награждён медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали», как я слышал, дающей право на какие-то льготы. В связи с этим мои вопросы: входит ли время обучения и работы на практике, а также период службы в армии в общий стаж работы на железнодорожном транспорте? Кроме того, хотелось бы также узнать, входит ли время, затраченное на создание и внедрение изобретений (а у меня были внедрённые разработки для железнодорожного транспорта), в общий стаж, ведь я этим занимался не только в рабочее, но и в своё личное свободное время. Дело в том, что решением нашего отдела кадров в 2015 году мой стаж, который составлял 21 год (есть справка за подписью инспектора отдела кадров), был снижен до 19 лет, с чем я категорически не согласен. 
Николай Глассон 

– Уважаемый Николай Васильевич! При предоставлении социальных гарантий неработающим пенсионерам учитывается их общий стаж работы в компании и в организациях, в отношении которых действует Отраслевое соглашение, или до 
1 октября 2003 года – на предприятиях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», а также действующих в них профсоюзных организаций (п. 6.1 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014–2016 годы). 
Следовательно, период учёбы в железнодорожных техникумах, институтах инженеров железнодорожного транспорта, имущество которых не внесено в уставный капитал ОАО «РЖД» и в отношении которых не действует Отраслевое соглашение, в стаж работы для предоставления социальных гарантий не входит. 
При предоставлении льгот неработающим пенсионерам ОАО «РЖД» не учитывается и служба в Железнодорожных войсках, а также ночное и свободное от работы время, затраченное на создание и внедрение изобретений для железнодорожного транспорта. 
На основании предоставленной копии трудовой книжки ваш общий стаж работы для получения социальных гарантий в соответствии с Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2014–2016 годы составляет 18 лет 3 месяца и 7 дней. Инспектору отдела кадров, выдавшему вам справку в 2013 году с неверным стажем работы, строго указано на недопустимость подобного в дальнейшей работе. 
По поводу льгот награждённым медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали» сообщаю, что они действовали в период строительства магистрали. Федеральным законодательством таких льгот не предусмотрено. 

Сергей Тюменев, 
начальник службы 
управления персоналом 
Московской железной 
дороги

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.