Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.10.2015 13:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2015 г.

В Тындинском районе побывали учёные МГУ

Фото Максима Ермакова

Состояние здоровья эвенков изучали антропологи Института антропологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

В селе Усть-Уркима прошла научная экспедиция, в которой принимали участие антропологи Института антропологии МГУ. Ученых интересовали показатели состояния здоровья, динамика в современных условиях, определение географической изменчивости генофонда и «генетического родства» изучаемых групп, выявления путей миграций и расселения предков современного коренного населения Амурской области.

Сотрудники Института антропологии МГУ были благодарны жителям села за активное участие в обследовании. Старожилы Усть-Уркимы рассказали ответственному за экспедицию, что в 1976 году в селе проходила подобная экспедиция. Обследование эвенков проводил антрополог Валентина Шерементьева. Как оказалось, она по сей день работает на кафедре антропологии,  и сотрудники института хотят изучить выводы ее экспедиции и сравнить результаты с данными последнего визита ученых.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.