Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.10.2015 16:09 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2015 г.

Вертолет с главой государства на борту приземлился на космодроме Восточный

Первый старт с Восточного должен состояться в декабре 2015 года. 

Владимир Путин прибыл в Амурскую область, чтобы лично проверить, как идет работа на главной стройке страны и насколько космодром готов к первому пуску ракеты-носителя.

Первым делом президент России отправился на монтажно-испытательный комплекс, где будет проходить предпусковая сборка, заправка и проверка ракет-носителей. Здесь уже находится «Союз-2», который будет первым стартовать с нового космодрома. Пока ракета-носитель размещена в специальных контейнерах. Сейчас в комплексе завершается монтаж инженерно-технического оборудования.

Также Владимир Путин побывает в сердце Восточного – стартовом комплексе, где размещены основные объекты, обеспечивающие пуск ракеты-носителя: командный пункт, укрытия для обслуживающего персонала и собственно стартовое сооружение ракеты-носителя «Союз-2». Здесь также уже начался монтаж технологического оборудования, идут пуско-наладочные работы инженерных сетей и благоустройство территории. 

После смотра главных объектов космодрома президент проведет совещание, на котором обсудит ход строительства нового космодрома. 

Первый старт с Восточного должен состояться в декабре 2015 года. Сейчас на Восточном строительство идет круглосуточно и без выходных. Работы развернуты на площади более 800 квадратных километров.  Задействованы свыше 8 тысяч строителей и 990 единиц техники. По данным пресс-службы Спецстроя России, на сегодняшний день возведение объектов идет по плану, параллельно со строительно-монтажными работами начался монтаж технологического оборудования. Строительство объектов, участвующих в первом пуске, находится в завершающей стадии.

Продолжается возведение жилых домов в будущем городе Циолковском. В этом году должны быть закончены 12 многоэтажек на 1 045 квартир. Это необходимый минимум для размещения работников космодрома, которые будут задействованы в обеспечении первого пуска ракеты-носителя. Всего же планируется сдать более 4 тысяч квартир. Кроме того, строятся детский сад с бассейном и административное здание, два тепловых пункта, трансформаторная подстанция, очистные сооружения. 

Цифры:

30 метров – высота ключевого объекта стартового комплекса – стартового сооружения

4,4 километра – длина специального рельсового пути, связывающего стартовое сооружение и технический комплекс

104,3 гектара – площадь технического комплекса, это сопоставимо с площадью 10 футбольных полей

136 железнодорожных вагонов могут разместиться на складе блоков ракеты-носителя.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.