Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2015 14:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2015 г.

На что обращать внимание при покупке саженцев?

Автор: Оксана Ионова
старший государственный инспектор Россельхознадзора

По вопросам обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

Прежде всего на происхождение. Остерегайтесь брать саженцы с юга. Неприспособленные к почвенно-климатическим условиям нашей зоны, они не будут радовать ни урожаем, ни качеством плодов и погибнут в суровую зиму.

Наиболее пригодны для посадки однолетние саженцы, так как они лучше приживаются и легче поддаются формировке. Длина надземной части саженца декоративного или плодового дерева должна быть 1-1,2 метра, а толщина в пятнадцати сантиметрах над местом прививки – 1,2-1,5 см.

Посадочный материал плодовых и ягодных растений должен быть достоверно сортовым и не нести на себе следов повреждений вредителями и болезнями. Сорта различают по скороплодоносности (время вступления в плодоношение) и скороспелости (время созревания). У яблони скороплодные сорта начинают плодоносить на третий-четвёртый год после посадки, среднеплодные – на пятый-седьмой год, позднеплодные – на восьмой-пятнадцатый. Скороплодность зависит не только от сорта, но и от типа подвоя. Особенно скороплодны растения, выращиваемые на карликовых подвоях (отдельные сорта начинают плодоносить в одно-двухлетнем возрасте).

Любой посадочный материал должен иметь этикетку, где указаны наименование хозяйства и его адрес, название культуры, сорта, подвоя (на плодовых), номер партии, год производства, обозначение стандарта, репродукция, количество (штук) в пучке. Данные этикеток должны совпадать с показателями сертификатов, актов апробации, удостоверений или свидетельств.

На цветочно-декоративные культуры у продавцов должны быть следующие документы: акт проверки соответствия посевных качеств на посадочный материал цветочно-декоративных культур, сортовое свидетельство. Луковицы должны быть очищены от земли, отмирающей чешуи и других примесей. Не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений. Внешний вид, окраска, форма луковиц должны соответствовать характерным признакам данного вида и сорта.

Напоминаем юридическим и физическим лицам, занимающимся реализацией семян и посадочного материала, что они несут ответственность за соблюдение законодательства РФ в области семеноводства согласно статьи 10.12. Кодекса об административных правонарушениях.

По вопросам, возникающим в сфере приобретения и реализации семян и посадочного материала, с жалобами (в письменной форме) обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области по адресу:  г. Благовещенск, ул. Заводская, 87, телефон: 8 (4162) 22-69-60, отдел семенного контроля.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.