Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.10.2015 11:12 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2015 г.

В Тынде перед судом предстанет бывший руководитель лесничества

Автор: Дмитрий Ханюков
Тындинский городской прокурор

Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Тындинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение, и 30 сентября текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя города Тынды К., ранее занимавшего должность руководителя – главного лесничего государственного казенного учреждения Амурской области «Тындинское лесничество».

Бывший руководитель учреждения обвиняется в получении взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если они совершены с вымогательством взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что 20 октября 2014 года, 29 октября 2014 года и 18 ноября 2014 года ООО «Горизонт» обратилось в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области с заявлениями о предоставлении в аренду лесного участка общей площадью 24,5 га в целях строительства и эксплуатации автомобильной дороги с попутной заготовкой древесины. По истечении месяца документы были возвращены обществу без утверждения.

24 ноября 2014 года, во второй половине рабочего дня, генеральный директор ООО «Горизонт» Ш. обратился к руководителю – главному лесничему ГКУ Амурской области «Тындинское лесничество» К. с просьбой разъяснить принятое решение.

После ознакомления с данными документами К. в ходе личной беседы с генеральным директором ООО «Горизонт» Ш. сообщил последнему о необходимости сообщить учредителю общества Г. требование о передаче денежного вознаграждения в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) евро (стоимостью согласно курсу Центрального банка России на 24 ноября 2014 года – 2 871 885 рублей), что является особо крупным размером, за оказание им содействия в принятии решения о предоставлении в аренду лесного участка.

24 декабря 2014 года, во второй половине рабочего дня, с 13 часов до 17 часов 00 минут, Г. встретился с К. в служебном кабинете последнего. При общении К. снизил сумму взятки до 15 000 (пятнадцати тысяч) евро.

20 января 2015 года, во второй половине рабочего дня, Г. в служебном кабинете К. в ходе разговора сообщил, что всей суммой в настоящий момент он не располагает, однако готов передать только часть требуемой им взятки, то есть 10 000 долларов Соединенных Штатов Америки (стоимостью согласно курсу Центрального банка России на 20 января 2015 года 649 732 рубля), а оставшуюся часть взятки передать К. после подписания всех документов, касающихся аренды лесного участка, на что К. согласился.

В момент передачи Г., который действовал совместно с сотрудниками отдела в г. Тынде Управления Федеральной службы безопасности России по Амурской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», взятки  в сумме 10 000 долларов Соединенных Штатов Америки К. был задержан.

В ходе предварительного расследования К. вину в совершении преступления не признал, в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде залога в сумме 500 000 рублей.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено Следственным отделом по г. Тынде Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области.

За совершенное преступление К. грозит наказание в виде штрафа в размере от восьмидесяти-кратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.