Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.01.2015 17:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 21.01.2015 г.

Книга Ивана Шестака выдвинута на премию в области литературы и искусства

Автор: Максим Ермаков

Комитет по культуре администрации Тынды выдвинул книгу "БАМ: братание одержимых", автором которой стал член Союза журналистов России Иван Шестак, на премию в сфере литературы и искусства Амурской области. 

В книге «БАМ: братание одержимых» собрана история строительства Байкало-Амурской магистрали, названы имена героев великой стройки. Свое издание Иван Шестак разделил на пять частей: «Бамстройпуть: миссия первопроходца» (проектирование магистрали, история пути предприятия «Бамстройпуть», легендарный строитель Валентин Мокровицкий), «Венец десятилетия» (1984-й – год стыковки, год открытия сквозного движения на всем протяжении БАМа), «И все-таки она меня любила…» (о времени, о БАМе, о себе), «Хроника событий, факты, комментарии», «БАМ нужен всем! И мы ему нужны» (стихи Леонтия Махитарова, Надежды Пузыревской, Владимира Гузия, Василия Федина). 

Издание сопровождено уникальными фотографиями прошлых лет. Кто-то среди множества лиц и событий сможет найти своих знакомых, друзей, родителей, родные места в Тынде и поселках вдоль БАМа. Большой блок – фотолетопись строительства Тынды (сборно-щитовые дома первопроходцев, улица Диогена и знаменитые бочки, строительство первых пятиэтажек).

Иван Шестак не смог обойти вниманием тех, с кем в разные годы работал в редакции газеты «БАМ», встречался и поддерживал дружеские отношения: агитпоезд «Комсомольской правды», на борту которого решались самые злободневные вопросы стройки и суть происходящего становилась достоянием читателей всех советских изданий, пресс-конференция начальника дирекции строительства БАМа, заместителя министра путей сообщения Василия Калиничева, семинар молодых литераторов, встреча первого секретаря Тындинского горкома КПСС Юрия Есаулкова с иностранными корреспондентами в редакции газеты «БАМ»... Автор собрал и фотографии знаменитых бамовских бригад Героев Социалистического труда Ивана Варшавского и Александра Бондаря. 

Идею комитета по культуре администрации г. Тынды по выдвижению книги Ивана Михайловича на областную премию в области литературы и искусства поддержали глава Тындинского района Тамара Лысакова и коллектив редакции газеты "БАМ". Письма с поддержкой уже отправлены в министерство культуры и архивного дела Амурской области. 

Ранее в газете "БАМ" были опубликованы отзывы на книгу бамовских строителей Ивана Варшавского и Анатолия Манухи

Связанные ссылки

«Премия в области литературы и искусства в Амурской области учреждена в 1987 году и присуждается за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы и искусства, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру Приамурья»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.