Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.01.2015 12:59 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 14.01.2015 г.

Реку спасли от загрязнения нефтепродуктами

Автор: Вера Григорьева

Команда восстановительного поезда станции Тында поупражнялась в резке льда на реке Тында. Здесь прошли совместные учения работников дороги и местных спасателей. За три часа работы была локализована условная утечка, а для земляков оборудована прорубь для крещенского купания.

Отрабатывались действия по ликвидации последствий розлива нефти из железнодорожной цистерны. За три часа работы была локализована условная утечка, а для жителей столицы БАМа оборудована прорубь для крещенского купания.Команда восстановительного поезда станции Тында поупражнялась в резке льда на реке Тында. Здесь прошли совместные учения железнодорожников и местных спасателей. Отрабатывались действия по ликвидации последствий розлива нефти из железнодорожной цистерны. За три часа работы была локализована условная утечка, а для жителей столицы БАМа оборудована прорубь для крещенского купания.
– Место для проведения учений выбрали неслучайно, – говорит ревизор по безопасности движения поездов Петр Фомин. – В Тындинском регионе путь часто проходит вдоль русел рек. Два года назад на перегоне Ларба – Эльгакан под откос ушли 22 порожние цистерны, тогда, к счастью, происшествие обошлось без человеческих жертв и угрозы экологии. Самый простой и надежный способ нейтрализации нефти – выжигание. При нем степень очистки природы составляет 90 %. Сегодня мы будем проводить механическую очистку места аварии, в том числе с помощью вакуумного нефтесборщика. Подобные мероприятия, согласно приказу начальника дороги, мы проводим ежеквартально.
На первом этапе учений производилась обваловка: с помощью бульдозера из снежных сугробов сделана преграда, чтобы не допустить растекания нефтепродуктов. Далее необходимо было извлечь загрязненные нефтью участки льда и утилизировать их. Толщина льда на реке Тында составила 80 см. С помощью бензопилы, лома и лопаты спасатели вырезали ледяные кубики и вынимали их из проруби с помощью специальных щипцов. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.