Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.01.2015 11:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 14.01.2015 г.

Читают ли сегодня дети книги? Рассказывает библиотекарь гимназии №2

Автор: Анжела Печерица

Дети в первую очередь реагируют на оформление книжки. Чем она ярче и красочнее, тем быстрее ребенок обратит на нее внимание.

«Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души», – так в своё время сказал древнеримский политик Цицерон.

И сейчас этот афоризм остаётся актуальным. Несмотря на то что сегодня мы всё больше времени проводим в интернете, книги не потеряли своей ценности.

О роли школьной библиотеки в развитии современного образовательного учреждения мы спросили у заведующей библиотекой гимназии №2 Ирины Павловны Давыдовой. 20 лет она работает в этой должности, с момента основания гимназии в городе.

– Ирина Павловна, дети – особая категория читателей. В чем заключается специфика работы школьной  библиотеки?

– Библиотека предоставляет информацию и идеи, имеющие большое значение для успешной деятельности в жизни. Ведь в нашем сегодняшнем мире очень многое строится на информации и знаниях. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и развивает воображение, помогает им социализироваться в обществе.

– С какого возраста дети приходят в библиотеку?

– В нашу библиотеку гимназисты записываются с первого класса.

– Каковы предпочтения сегодняшних юных читателей?

– Дети в первую очередь реагируют на оформление книжки. Чем она ярче и красочнее, тем быстрее ребенок обратит на нее внимание. Наши читатели любят произведения о животных, о детях, приключения, фантастику. Пользуются спросом прикладные издания. И, конечно же, сегодня ребята читают то, что когда-то любили читать их родители. Это классическая литература, книги, рассказывающие о дружбе и любви, взаимопонимании и доброте.

– Каким должен быть детский библиотекарь?

– Школьный библиотекарь – это ещё и педагог, и психолог. Один человек должен «играть» множество ролей, потому что с детьми нужно работать иначе, нежели со взрослыми. С ребенком важно найти общий язык, заинтересоваться им как личностью и суметь заинтересовать его книгой – и тогда он снова и снова придет в библиотеку.

– В современную библиотеку приходят не только за книгами. Расскажите о массовых мероприятиях, которые вы проводите.

– Массовая работа в школьной библиотеке, как правило, ведется по следующим направлениям: поощрение свободного чтения (чтения для удовольствия), содействие воспитательным программам школы, содействие учебному процессу.

Традиционная и проверенная форма работы – обзоры литературы. Мы используем викторины и литературные загадки. Это формы работы, которые развивают память, сообразительность, дают возможность проявить себя школьникам. Литературные загадки – это угадывание произведения и автора по отрывку из книги, по книжной иллюстрации, по портрету писателя.

В нашей библиотеке регулярно организуются литературные игры и праздники. Они пользуются наибольшей популярностью у гимназистов. Что неудивительно, так как они несут в себе элементы праздничности, необычности, неформальности, они дают возможность воспринимать материал более эмоционально. А мы знаем, что часто именно эмоции определяют направление интересов личности.

– Что изменилось в библиотеке в связи с принятием «Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»? Как обязательная маркировка книг по возрасту влияет на вашу работу?

– Такой литературы, от которой детей стоило бы оградить, у нас просто нет. Все, что печатается сейчас, уже должно иметь маркировку по возрасту – это задача издателей.

– Чувствует ли ваша библиотека изменения в сегодняшнем менталитете людей, и как она вписывается в новое информационное пространство? Каковы сегодня приоритетные направления работы с юными читателями?

– Мы живём в эпоху информационного общества, и библиотеки всего мира в той или иной степени являются его частью. Библиотека давно шагнула в электронное пространство. Мы приобретаем новые электронные и оцифровываем собственные уникальные печатные ресурсы, обеспечиваем доступ к удалённым полнотекстовым базам данных, работаем с нашим пользователем он-лайн. Современный человек мобилен. И каждый год, «пробивая» подписку, мы отстаиваем важность приобретения мобильной, электронной информации – качественной, защищённой авторским правом. Такого обыкновенный интернет-«сёрфер» позволить не может, а для пользователя библиотеки – это неотъемлемое право. Так происходит во всём мире, чем мы хуже?

– Ваши пожелания читателям-гимназистам.

– Пусть чтение станет не просто хорошей привычкой, а ежедневной потребностью, и каждый новый день открывается перед вами как новая книга, заряжая неиссякаемым оптимизмом и верой в лучшее завтра. Искренне желаю нашим читателям следовать голосу своего сердца, сохранить молодость в душе на долгие годы, успехов и удачи! Чаще заглядывайте в библиотеку, наши двери открыты молодым и ищущим, мы ждем вас!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.