Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.09.2014 20:36 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Китай выделил $27,7 млрд на строительство железных дорог к БАМу

БАМ станет частью Экономического Шелкового пути

Правительство северо-восточной провинции КНР Хэйлунцзян выделило 170 млрд юаней (более $27,7 млрд) на строительство железных дорог к российской границе (Транссиб и БАМ).

Об этом журналистам сообщил первый секретарь комитета Коммунистической партии Китая этой провинции Ван Сянькуй в ходе автопробега «Граница России и Китая — граница мира и сотрудничества», передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что сейчас в ускоренном режиме ведется строительство железнодорожных линий Харбин — Манчжурия — Транссибирская магистраль, а также Харбин — Суйфэньхэ — Байкало-Амурская магистраль и Харбин — Тунцзян.

Ван Сянькуй подчеркнул, что реализация этих проектов является частью концепции Экономического Шелкового пути. «Мы работаем над созданием маршрутов Суйфэньхэ — Маньчжурия — Россия — Европа, а также Суйфэньхэ — порты Дальнего Востока РФ. Благодаря этому нам удастся перевозить через Россию не только грузы из провинции Хэйлунцзян, но и товары из других китайских провинций», — заявил первый секретарь комитета компартии КНР.

Журналистское путешествие рассчитано на 10 дней и проводится в рамках Года молодежных обменов России и КНР с целью укрепить взаимодействие между СМИ двух стран, а также рассказать об экономических приоритетах, культурных интересах, традициях в приграничных районах. Группа из трех десятков журналистов, представляющих российские ИТАР-ТАСС, Рен-ТВ, «Российскую газету», информационное агентство APR Press Приморского края, а также китайские «Жэньминь жибао», агентство Синьхуа и Международное радио Китая, проедет по пяти городам граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян — Хэйхэ, Харбину, Суйфэньхэ, Дуннину, Муданьцзяну.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.