Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.08.2014 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2014 г.

А вам слабо прыгнуть с высоты 800 метров?

Автор: Надежда Требушевская

Инструкторы проверили экипировку, самолёт подан… Ан-2 поднялся на заданную высоту – 800 метров, осталось шагнуть в небо… Первая группа, вторая… Всё! Прыгнули все! Первое, что сделали девчонки (а потом и мальчишки), оказавшись на земле и сняв парашют, – звонок по мобильному домой: «Мама, я живая!».

Возможно ли в Тынде появление секции парашютного спорта? Возможно, – уверенно ответит любому скептику учитель истории Сергей Фёдорович Мищенко.

Эту идею вынашивал другой тындинский преподаватель – Олег Геннадьевич Кремнёв, работающий в лицее № 8. Но кадетские классы, которые существуют в лицее уже много лет, отнимают очень много времени, а идея была ох как хороша! И тогда воплотить её в жизнь взялся Сергей Фёдорович.

В апреле он прошёлся по тындинским школам: услышав о парашютном спорте, сами старшеклассники стали агитировать своих друзей испытать себя… В результате почти 20 тындинских школьников (старше 15 лет, таково одно из условий в парашютном спорте) заявили Сергею Фёдоровичу: мы готовы прыгать. Спустя некоторое время их осталось восемь: кто-то не прошёл медкомиссию, кому-то запретили родители (а они пишут обязательное согласие на прыжок с парашютом своего ребёнка), кто-то элементарно испугался. Восемь человек (из них пять девушек) стояли на своём: мы не испугаемся!

Оказывается, в нашей стране успешно работает федеральная программа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. В рамках этой программы областной аэроклуб предлагает всем желающим и годным по медицинским показаниям молодым людям бесплатные прыжки с парашютом с предварительной подготовкой у опытных тренеров. Сергей Фёдорович связался с аэроклубом, тындинской команде назначили дату приезда. Прыжки с парашютом проводятся на базе аэроклуба в с. Тамбовка, прыгают по субботам. Наша команда во главе с С.Ф. Мищенко (Алёна Турдибаева, Виктор Горбачев – школа № 2; Иван Смолин – лицей № 8; Александра Бобун – гимназия № 2; Екатерина Губернаторова,  Василий Константинов, Екатерина Епифанова, Кристина Ильченко – школа № 7) приехала заранее. В пятницу в Тамбовке в течение 5 часов с ними проводили занятие инструкторы, на субботу были назначены прыжки. Повторюсь, прыжки и проживание для ребят были бесплатными. Кроме того, помогли материально тындинским парашютистам генеральный директор ООО «Сигикта» Александр Колотов и директор ООО «Агат» Наталья Шкарбан.

И вот настала суббота и час «Х». Всё отработано до автоматизма. Инструкторы проверили экипировку, самолёт подан… Ан-2 поднялся на заданную высоту – 800 метров, осталось шагнуть в небо… Первая группа, вторая… Всё! Прыгнули все! Первое, что сделали девчонки (а потом и мальчишки), оказавшись на земле и сняв парашют, – звонок по мобильному домой: «Мама, я живая!». А руководитель группы ломал на маленькие кусочки заранее приготовленный шоколад: как же, стресс-то какой! И как подтверждение мужественного поступка – выданные после прыжка значок и удостоверение установленного образца.

Сегодня уже пятеро желающих прыгнуть с парашютом одолевают Сергея Фёдоровича Мищенко: запишите нас к себе! А он мечтает не просто спонтанно возить желающих в Тамбовку, а открыть секцию парашютного спорта: все теоретические занятия можно будет пройти дома, а ещё – встретиться с интересными людьми, послушать рассказы из жизни и истории страны, а всё лето выезжать в Тамбовку – так сказать, на практические занятия.

Найти Сергея Фёдоровича Мищенко можно, начиная с первого сентября, в гуманитарной гимназии № 1.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.