Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.07.2014 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 03.07.2014 г.

Эвенки Тындинского района побывали на орочонском фестивале в Китае

Автор: Т. Сафронова, руководитель ансамбля «Хэглэн»

С 14 по 20 июня делегация Тындинского района в составе 9 человек по приглашению орочонского автономного уезда КНР в городе Алихэ принимала участие в орочонском фестивале «Костёр».

Шестеро ребят из эвенкийского ансамбля Первомайской школы «Хэглэн» участвовали в мероприятиях, посвящённых культуре орочонов КНР. Доцент ДВГУПС, кандидат политических наук А.С. Сафронов выступал с докладом на тему «Некоторые проблемы сохранения этнической идентичности у коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока России».

Глава родовой общины «Атахтак» Г.А. Абрамова из с. Усть-Нюкжа исполняла эвенкийские народные песни. Хозяева орочонского уезда Алихэ очень тепло принимали нашу делегацию, а также коллективы из Хабаровского края и Бурятии.

Программа мероприятий, посвящённая сохранению культуры малочисленных приграничных народов Севера Китая, была очень насыщенной. Большое внимание было уделено проведению  научной конференции на тему «Культура, экология, поступательное развитие человечества», где принимали участие учёные Китая, Гонконга, Канады, Японии, России. Из России с докладами выступили ученые: Н.Я. Булатова, А.С. Сафронов, Е.Ф. Афанасьева.

Хочется поделиться своими впечатлениями о сохранности языка и культуры орочонов, живущих в Китае. У них хорошо сохранилась материальная культура, т.е. традиционная одежда, утварь, национальная кухня. Правительство КНР в настоящее время уделяет большое внимание и поддержку для сохранения орочонов как этноса, оказывает помощь для международного сотрудничества с орочонами (т.е. эвенками) России.

При общении с орочонами я отметила их хорошее знание своего языка.

Все представители нашей делегации могли свободно понимать и говорить на орочонском языке. Оказывается, орочоны провинции Хэйлунцзян и Внутренней Монголии КНР – наши сородичи. Но хочется отметить, что эвенки России имеют свой алфавит и письменность, а у орочонов КНР до сих пор этого нет. В настоящее время старший научный сотрудник института лингвистических исследований РАН в г. Санкт-Петербурге, уроженка Амурской области Надежда Яковлевна Булатова по просьбе ученых орочонов КНР работает над созданием орочонского алфавита.

Я считаю, что наличие своей письменности – это огромное национальное достояние эвенков России. В 1930-е годы ХХ века учёные лингвисты В.И. Цинциус, Г.М. Василевич создали эвенкийские словари и алфавит, благодаря им мы имеем возможность писать на эвенкийском языке.

Хочу выразить глубокую признательность Н.Я. Булатовой, которая пригласила нас в эту поездку. Участники ансамбля «Хэглэн»: Руслан Валеев, Света Макарова, Александра Акимова, Юлия Крутова, Алена Токарева, Наташа Павлова – первый раз в своей жизни побывали в КНР, увидели своих сородичей и, самое главное, постарались представить эвенкийскую культуру.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.