Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.07.2014 22:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минрегион России создал памятки в помощь лицам, прибывающим из Украины

Олег Кожемяко: Беженцы из Украины, которые приедут по нашему приглашению, получат в Приамурье жилье и работу.

Министерство регионального развития нашей страны разработало памятки тем, кто хочет приехать в Россию из Украины. Они подскажут, как получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Кроме того, есть информация как оформить временное убежище, российское гражданство, статус беженца, принять участие в программе по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

В памятках разъясняются права и обязанности граждан, содержится подробная информация о необходимых документах для получения того или иного статуса, а также адреса ведомств, куда необхоимо обращаться. При этом желающие переехать в Россию могут обратиться как российские представительства на украинской территории, как и в нашей стране. 

Между тем, губернатор Амурской области Олег Кожемяко заявил: "Беженцы из Украины, которые приедут по нашему приглашению, получат в Приамурье жилье и работу".

В Правительстве области прошло совещание, на котором обсудили устройство вынужденных переселенцев из Украины на амурской земле. Более 70 вакансий предлагают организации области. Сельхозпредприятия и предприятия коммунальной системы БАМа готовы предоставить прибывшим работу и жильё.

Во временные лагеря, где размещаются переселенцы из Украины, отправлены списки со специальностями востребованными в регионе. Принимать будут на постоянное жительство, чтобы в будущем люди получили возможность постоянно жить и работать в Приамурье.

В Амурскую область к своим родственникам или знакомым в частном порядке уже прибыло свыше 70 человек. К осени прогнозируется увеличение потока людей с территории Украины.  В связи с этим глава региона поручил разработать комплекс мероприятий, который позволит контролировать ситуацию и своевременно оказывать помощь семьям, прибывшим с Украины, определять детей в школы и детские сады, решать проблемы приобретения тёплых, зимних вещей.

«Люди приехали с детьми без ничего — без документов, в летней одежде, вырвавшись из-под снарядов. Через месяц в Приамурье уже будут заморозки, у людей нет зимних вещей. Это нестандартная ситуация, по сути как в режиме ЧС. Но по ней нет никаких нормативных актов, законов. Никто эту ситуацию не мог предусмотреть заранее. Поэтому

необходимо разработать комплекс мероприятий, отработать порядок для местных властей, чтобы у них были полномочия, возможности для оказания помощи вынужденным переселенцам с Украины. Прошу как можно быстрее, в течение месяца, их оформлять, с тем, чтобы люди могли устроиться на работу. Люди из Украины, кто едет по нашему приглашению, получат у нас жильё и работу», — рассказал глава региона.

Олег Кожемяко также дал задание организовать сбор денежных средств для пострадавших граждан, прибывающих из Украины в Приамурье. На эти средства будет приобретаться одежда, необходимые в быту вещи. МЧС России по Амурской области из резервного фонда предоставит посуду, постельные принадлежности, отопительные приборы, предметы первой необходимости, продуктовые наборы.

Уже к среде представители соответствующих ведомств должны внести свои предложения по разработке механизма оказания помощи, восстановления документов, необходимых для включения вынужденных переселенцев в жизнь региона, с тем, чтобы ни один человек не остался наедине со своими проблемами. 

Памятки в помощь лицам, прибывающим в Россию из Украины

Министерство регионального развития разработало памятки в помощь лицам, прибывающим в Российскую Федерацию из Украины, содержащие информацию о порядке выдачи разрешения на временное проживание, выдачи вида на жительство, предоставления временного убежища, предоставления гражданства Российской Федерации, предоставления статуса беженца, участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.