Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.07.2014 11:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские эвенки и китайские орочоны устроили в Тындинском районе совместную рыбалку

Автор: Максим Ермаков

В Тындинском районе прошло открытие Дней эвенкийской культуры. Праздник начался в этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня», который несколько лет назад открылся недалеко от села Первомайского.

На нём присутствовала делегация орочонов из Китая. В Амурскую область они приехали для участия в пятой российско-китайской ярмарке культуры и искусства.

Гостей приветствовали представители родовых общин, участники национальных творческих коллективов из сёл Усть-Уркима, Усть-Нюкжа, Первомайское Тындинского района, села Ивановское Селемджинского района, посёлка Бомнак Зейского района. Жителям Поднебесной показали музей эвенкийской культуры, чумы, загон для оленей, домики охотника и для хранения добычи. Участники праздника прошли через обряд очищения, который провела почётный житель Тындинского района, председатель родовой общины «Атахтак» Галина Абрамова. Эвенков и орочонов приветствовали глава Тындинского района Тамара Лысакова и руководитель китайской делегации. Последний заявил, что дружба между народами России и Китая будет вечной. 

Участники Дней эвенкийской культуры смогли порыбачить на реке Тында. Первая добыча попалась на крючок удочки главы Тындинского района Тамары Лысаковой. Она призналась, что рыбачила только в детстве. Китайской делегации очень понравилась рыбалка, они оказались в восторге от природы северного Приамурья. 

После концерта для участников праздника китайцы устроили чайную церемонию. 

Завтра девушки двух стран поборются за титул «Таёжной красавицы», а юноши сойдутся в cеверном многоборье. Кроме того, участников Дней эвенкийской культуры ждёт экскурсия в Первомайскую школу и учебно-производственный комплекс. Жителям Поднебесной покажут современный дом эвенкийской семьи, проведут мастер-класс по изготовлению национальных сувениров. Вечером главы делегаций подпишут меморандум о сотрудничестве, национальные коллективы Амурской области и Китая выступят на одной сцене.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.