Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.06.2014 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 04.06.2014 г.

Цифровое эфирное телевидение пришло в ваш дом

Автор: Центр консультационной поддержки Амурского областного радиотелевизионного передающего центра

Амурская область входит в число регионов, где активно ведётся строительство сети распространения цифрового эфирного телевидения.

С  2010 года жители области бесплатно смотрят  программы  первого мультиплекса (федеральный пакет из нескольких каналов, вещающих на одной частоте) в отличном качестве (Первый канал, Россия-1, Россия-2 (Спорт), Россия-К (Культура), Россия-24 (Вести), НТВ, Карусель, Санкт-Петербург 5 канал, ТВЦ, ОТР). Сейчас на объектах ЦЭТВ ведётся монтаж и настройка оборудования   второго  мультиплекса в стандарте вещания DVB-T2, то есть жители области смогут  бесплатно смотреть уже 20 каналов (дополнительно к вышеперечисленным СТС, ТНТ, Рен-ТВ, Муз-ТВ, ТВ-3, Домашний, Мир, Спорт+, Звезда, Спас). В ближайшее время  в сети распространения эфирного цифрового  телевидения произойдут изменения – стандарт вещания DVB-T первого мультиплекса будет заменен на стандарт  нового поколения DVB-T2. Поэтому все абонентские устройства, которые не поддерживают новый стандарт, необходимо будет заменить. Если телевизор не имеет тюнера  DVB-T2, потребуется купить цифровую приставку с соответствующими характеристиками. То же касается цифровых приставок, которые поддерживали только устаревший формат.  Новый стандарт вещания позволит улучшить качество приёма, особенно в условиях сложного рельефа и наличия различного рода помех. Также в 2014 году планируется организовать региональные вставки в каналы первого мультиплекса (новости ГТРК «Амур», и пр.)

Жители  области должны знать, что приём сигнала ЦЭТВ осуществляется на антенну дециметрового диапазона волн (ДМВ).          

При выборе направления для  приёма надо руководствоваться следующими правилами.  Для уверенного приёма необходимо, чтобы прямую линию между антеннами  передатчика и приёмника не пересекали железнодорожный и автотранспорт; также не должны закрывать здания и сооружения.  Приблизительно  оценить условия приёма можно по индикаторам-уровня  сигнала и  качества  цифровой приставки (телевизора). Индикаторы при уверенном приёме показывают не менее 40-50% по шкале уровня и не менее 70% по шкале качества. При небольшом расстоянии от передатчика DVB-T2 (1-3км)  можно использовать комнатные ДМВ антенны. Использование наружных антенн с усилителями в данном случае нежелательно, так как при этом уровень сигнала на входе приёмника может превысить допустимый. При увеличении расстояния до передатчика и при сложных условиях приёма необходимо  использовать наружные ДМВ антенны узконаправленного действия, без усилителя, с коэффициентом усиления не менее 12 дБ. При сложных условиях приёма коэффициент усиления должен составлять 15-24 дБ. На ещё больших расстояниях (более 15-20 км) возможно использование антенны с усилителем и подъемом её на высоту до 10 метров. Практический опыт показывает: при выборе антенны и места её установки следует учитывать, что затухание сигнала DVB-T2 меняется в зависимости от времени года, метеорологических и других условий. По этой причине необходимо выбирать антенну с запасом усиления, способным перекрыть величину затухания, особенно в летнее время. В зимнее время электропитание антенного усилителя желательно не выключать.  Если населённый пункт расположен в низине, применение мачт для подъёма антенн обязательно.                                                                                                                                                                                                

При использовании всеволновых антенн элементы, предназначенные для работы в метровом диапазоне, должны быть  демонтированы.                                                                                                                              

В условиях города, когда приёму мешают высокие здания или сооружения, можно попытаться принять отражённый сигнал от сооружений, находящихся позади места приёма.  

Наиболее частые причины отсутствия качественного приёма:

1. Самодельная или неправильно подобранная антенна.

2. После сильного ветра наружную антенну часто поворачивает в сторону от передатчика.  При установке комнатной антенны проблемы возникают после уборки комнаты, так как антенну часто переставляют на другое место или изменяют её направление.

3. Недостаточные знания и умение пользоваться цифровой приставкой (телевизором).

Требования к новому абонентскому оборудованию: стандарт DVB-T2 (Multi PLP), компрессия MPEG-4 (h.264).

Амурский ОРТПЦ напоминает, что отключение аналогового телевидения планируется провести в 2015 году, поэтому необходимо уже сейчас подготовиться к этому и перейти на достойную замену «аналогу» – цифровое эфирное телевидение.

Телефон «горячей линии» по вопросам вещания цифрового эфирного телевидения:     8 (4162) 20-15-10.

Центр консультационной поддержки работает в рабочие дни с 8 до 17 часов по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 150/2.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.