Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.06.2014 14:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслуженный юрист России Тамара Орлова празднует юбилейный день рождения

Автор: Прокуратура Амурской области

В этом году исполнилось 40 лет стройке века – Байкало-Амурской магистрали, со строительством которой тесно связана судьба нашей героини, в течение 35 лет проработавшей в органах прокуратуры — следователем, заместителем прокурора.

Коллектив прокуратуры Амурской области поздравляет заслуженного юриста Российской Федерации Тамару Екимовну Орлову из Тынды с юбилейным днем рождения.

В апреле 1974 года в Москве проходил 17 съезд ВЛКСМ и прямо из стен Кремлевского дворца в город Тынду прибыл Первый Всесоюзный отряд молодых строителей БАМа.

В это же время, заканчивая Свердловский юридический институт, Тамара Екимовна проходила практику, осваивала профессию следователя в г. Нижнем Тагиле Свердловской области и, после сдачи государственных экзаменов, должна была поехать по распределению в прокуратуру Новосибирской области.

Под влиянием общего настроения, охватившего всю страну, движимая энтузиазмом и желая попасть туда, где совершались исторические события, она написала письмо в Прокуратуру РСФСР с просьбой о перераспределении в прокуратуру Амурской области.

Буквально за три дня до получения диплома она получила письмо из Прокуратуры РСФСР о том, что ее просьба удовлетворена.

И вот 5 августа 1974 года Тамара Екимовна впервые вступила на амурскую землю.

Прокурор Амурской области Бурик Илья Федорович долго беседовал, рассказывал об Амурской области, перспективах ее развития, людях. На пожелание Тамары Екимовны поехать сразу работать на БАМ (в г. Тынду) Илья Федорович сказал, что вначале надо научиться работать и только лишь после этого, может быть, поехать на БАМ. Доводы молодого специалиста о том, что она уже знает работу следователя, что в Нижнем Тагиле расследовала 8 уголовных дел, довелось даже поработать по делу о несчастном случае на производстве на Нижнетагильском металлургическом комбинате, который по своему масштабу и величию является городом в городе, где свое автобусное сообщение с остановками.... Но прокурор области оказался неумолим и так 6 августа 1974 года Тамара Екимовна оказалась в с. Ивановке, куда была назначена следователем районной прокуратуры.

За короткое время она сумела доказать, что может работать и никакие трудности ее не остановят

Прокурора области Тамара Екимовна буквально засыпала рапортами с просьбой перевести все же работать в Тынду. Упорства и настойчивости бывшей воспитаннице детского дома было не занимать. Как сегодня вспоминает сама Орлова, становление ее характера произошло именно в детском доме, где она росла с пяти лет, рано потеряв родителей.

Выдержать такого напора прокурор области не смог и с 5 августа 1975 года она была назначена следователем прокуратуры Тындинского района.

Первые впечатления Тамары Екимовны можно сравнить с песней: «Над Звездным кружит наш вертолет, и мы утюжим топи болот, веселей ребята, выпало нам, строить путь железный, а короче БАМ».

С тех пор прошло 40 лет, 35 из которых отдано службе в прокуратуре, а в памяти теперь уже ветерана прокуратуры все свежо. Сегодня Тамара Екимовна вспоминает: «В то время надо было не просто работать, а организовывать работу чуть ли не с «нуля» и нужны были опытные люди. Я активно включилась и в работу следователя, и в общественную жизнь строителей БАМа. Первое дело, которое поручил мне прокурор — дело о падеже черно-бурых лисиц в эвенкийском совхозе «1 Мая». Вручая мне материал, прокурор сказал: «Даю тебе 3 дня, посмотрю, что и как ты сделаешь, после этого буду судить о том, сможешь работать или нет». В эвенкийский поселок Уркима, где находился совхоз, добиралась на вертолете.

Летя в вертолете, она перебрала весь план работы и поняла, что расследовать это дело сможет, поскольку ранее доводилось расследовать не одно, а несколько дел о падеже свиней и даже крупного рогатого скота.

Уже через три дня она вернулась из командировки с готовым делом, с фотографиями с места происшествия — вольеров для содержания лисиц. По глазам прокурора и его одобрительной улыбке поняла, что проделанной работой он доволен. Ну, а причина падежа лисиц крылась в том, что эвенки — коренные жители этих краев — под воздействием цивилизации не смогли противостоять соблазну, обменивали пушнину за бесценок на водку, спивались, за кормлением лисиц не следили, что и привело их к гибели.

После этого Тамара Екимовна окунулась с головой в «омут» следственной работы. Каких только дел не доводилось ей расследовать! Были дела о преступлениях против жизни и здоровья, о некачественном строительстве, о нарушении правил противопожарной безопасности, техники безопасности на производстве, о простоях вагонов. Очень много на ее счету дел о халатности и бесхозяйственности в торгующих и строительных организациях, о хищении. Запомнилось расследование взятки начальником штаба ЦК ВЛКСМ на центральном участке БАМа Сергеевым В. И. Тяжелое чувство в душе Тамары Екимовны оставило это дело. В свое время Сергеев закончил школу и Московский авиационный институт с отличием. Получение взятки в сумме 500 рублей объяснил тем, что много на БАМ ехало всяких комиссий и делегаций, и денег всех встречать, как положено не хватало, вот и попутал бес. По приговору Амурского областного суда Сергеев был признан виновным в получении взятки и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Пять лет пролетели незаметно. За это время, как говорит Тамара Екимовна, она исколесила всю Байкало-Амурскую магистраль. Каким только видом транспорта не приходилось добираться до мест происшествия – и на вездеходах, пробираясь сквозь тайгу, и на вертолетах, и на оленьих упряжках. И всегда, добиваясь высоких результатов в своем труде, она проводила большую профилактическую работу, неоднократно поощрялась приказами прокурора области Генеральным прокурором СССР и Прокурором РСФСР.

За годы работы следователем Тамара Екимовна выросла в профессиональном плане. БАМУ нужны были молодые руководящие кадры и в январе 1979 года Орлову назначили заместителем Амурского транспортного прокурора. В июле 1980 г. состоялось совещание прокуроров со всего БАМа, на котором присутствовал заместитель прокурора РСФСР Емельянов, решался вопрос о реорганизации транспортных прокуратур, укреплении законности на БАМе. В годы строительства БАМа часто приезжали в Тынду прокурор области, его заместители. Это необходимо было для оказания практической помощи на месте, решения организационных вопросов по укреплению законности на центральном участке БАМа.

С января 1981 года транспортные прокуратуры были реорганизованы и создана Тындинская городская прокуратура, а Орлова Т.Е. назначена заместителем прокурора. С этой же должности Заслуженный юрист Российской Федерации ушла в отставку, не переставая поддерживать связи с коллективом прокуратуры.

И в общей сложности Тамара Екимовна отдала службе в органах прокуратуры 35 лет!

И сегодня она, по-прежнему, энергична, пользуется заслуженным авторитетом среди населения города и района, оказывает правовую помощь как представитель уполномоченного по правам человека, дает правовые разъяснения в местных газетах, со дня основания которых является их нештатным корреспондентом.

Здесь, на БАМе, у Тамары Екимовны родился и вырос сын Сергей, по окончании Новосибирской физико-математической школы закончивший Московский физико-технический институт, живущий и работающий в настоящее время по специальности в г. Москве.

Вот так счастливо, по мнению Тамары Екимовны, сложилась ее непростая, неразрывно связанная со стройкой века БАМом, судьба!

18 июня т.г. Тамаре Екимовне исполняется 65 лет, свой юбилей она встретит среди работников прокуратуры области, которые рады ее тепло поздравить, высказать наилучшие пожелания!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.