Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.06.2014 15:05 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2014 г.

Тындинской больнице - 80 лет!

Автор: Андрей Козлов
Главный врач ГБУЗ Амурской области "Тындинская больница"

Новое здание поликлиники в Тынде

Так исторически сложилось, что жители города Тынды и Тындинского района получают доступную бесплатную медицинскую помощь в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Тындинская больница».

Здравоохранение Тындинского района теперь уже насчитывает более чем 80-летнюю историю. В 1927 году, через два года после постановления Совнаркома о начале планового переселения, был открыт первый санитарный пункт для оказания медицинской помощи работникам поисковых и золотодобывающих партий, направляемых на Север. В прииске «Ния», состоящем из двух посёлков – верхнего, в котором жили китайцы, и нижнего – русского, и была организована первая в районе больница на 10 коек. Заведовал ею В.А. Рыбаков, акушеркой работала Дина Рыбакова.

Первым медицинским работникам Тындинского района приходилось оказывать медицинскую помощь населению, самостоятельно заготавливать и вывозить из леса дрова для лечебного учреждения, топить печи, и вручную стирать бельё. Вызовы обслуживались пешком в любое время и в любую погоду.

В 1935 году районным центром стала Тында. В ней же открыли больницу в приспособленном здании в посёлке ДСР-1. В 1937 году В.А. Рыбакова сменила выпускница Краснодарского медико-санитарного факультета В.С. Маннос-Ватулина. Работали с ней акушерка М.М. Хомякова и ещё три человека, названные в документах «медицинские сёстры без медицинского образования». Видимо, это были сёстры милосердия. В 1939 году количество населения района увеличилось за счёт разраставшегося АмурЛАГа и воинских частей по строительству посадочной самолётной площадки (ныне аэропорт). Для больницы построили новое здание на 25 коек в Гаражном переулке. Ныне это район пересечения улиц Красная Пресня и Спортивная. В том же, 1939 году, В.С. Маннос-Ватулину перевели заведовать больницей на 10 коек в посёлок Уркан. На её место назначили И.М. Ворошилова. Когда его призвали в Красную Армию в 1942 году, В.С. Маннос-Ватулина была вновь переведена в Тынду. В 1947 году В.С. Маннос-Ватулина выехала за пределы области, и заведующим стал вернувшийся из армии И.М. Ворошилов. Именно с Ивана Михайловича Ворошилова началась организация здравоохранения района. Он был первым заведующим районным отделом здравоохранения. За свою самоотверженную работу он стал одним из первых кавалеров ордена Ленина в районе. О таких людях говорят: «сгорел на работе». Не долгой, но яркой и насыщенной была его жизнь.            

В 1949 году в Тындинский район прибыло врачебное пополнение – два врача. В 1950 году больницу разместили в двух-этажном здании по улице Верхне-Набережная, 1. Вскоре в Тынду были направлены первые выпускники Благовещенского медицинского института:  в 1962 году – О.И. Ворошилова, в 1963 году – П.И. Могильный и Л.К. Могильная. В 1965 году из Благовещенска направлены В.Д. Поддубная, ставшая главным врачом районной больницы, и М.М. Ермоленко, ставшая главным врачом Усть-Нюкжинской больницы.

В 1972 году на работу в Тынду приехали выпускники БГМИ В.Ф. Иванова, которая многие годы руководила амбулаторно-поликлинической службой города и района, и А.М. Суриков, тогда молодой хирург, успешно делавший самые сложные операции, в последующем ставший заведующим хирургическим отделением. Значимый след в развитии больницы оставил Владимир Михайлович Быковский, проработавший главным врачом с 1971 по 1993 годы, эстафету у него принял Александр Михайлович Суриков. А.М. Суриков в период своей деятельности в должности главного врача с 1993 по 2008 год был награждён многими правительственными наградами, являлся депутатом областного Совета и Законодательного собрания Амурской области многих созывов. В настоящее время районную больницу возглавляет Андрей Николаевич Козлов. Он является депутатом Городской думы.

В марте 1970 года началось строительство первого капитального здания центральной районной больницы по ул. Зелёная, 1. И с 1 июня 1973 года новое здание больницы было торжественно принято в эксплуатацию. Со временем новое трехэтажное здание быстро стало тесным. Поэтому в молодом строившемся городе в 1976 году возвели новые здания родильного, инфекционного и терапевтического отделений, здание для скорой помощи.  Много новых дел легло на плечи А.Н. Козлова. С мая 2008 года в больнице открыто гинекологическое отделение, развёрнуты профильные койки детской инфекции. В 2008 году открыто профилактическое отделение, что позволило сократить время ожидания приема для больных в поликлинике, развести потоки больных и здоровых людей, проходящих медосмотры. В 2010 году введена в строй новая поликлиника. В поликлинике организованы современные кабинеты участковых врачей, врачей специалистов разных профилей, развёрнуты операционные. Значительно расширены площади многопрофильного дневного стационара, зала ЛФК. Регистратура поликлиники находится в просторном холле, в просторных коридорах отведены оборудованные места для ожидания приема. Особая гордость амбулаторно-поликлинической службы – новейшие диагностическое и лабораторное отделения, которые расположились в просторных кабинетах новой поликлиники и оснащены новым современным оборудованием.

В 2013 году введён в эксплуатацию травматологический центр на 15 коек, в котором уже получили своевременную медицинскую помощь 273 человека. В рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения Амурской области на 2011-2013 годы» проведён капитальный ремонт хирургического корпуса, получено и введено в эксплуатацию новое диагностическое, реанимационное оборудование, в здравоохранении города и района внедрены современные информационные системы.

С марта 2013 года теперь уже государственное учреждение здравоохранение приняло в свою структура одну амбулаторию и три фельдшерско-акушерских пункта, закрытых в системе ОАО «РЖД». За 12 лет в населённых пунктах Тындинского района организовано, подготовлено к лицензированию, обеспечено кадрами и оборудованием 13 лечебных учреждений. На сегодняшний день в структуре ГБУЗ АО «Тындинская больница» находятся 4 амбулатории, 15 фельдшерско-акушерских пунктов, одно обособленное структурное подразделение «Соловьёвская участковая больница» с двумя домовыми хозяйствами, поликлиника, детская консультация, женская консультация и 6 отделений для оказания круглосуточной медицинской помощи.

В работе медицинского учреждения важным звеном являются кадры. Радует, что даже во времена реформ здравоохранения больнице удалось сохранить свой кадровый потенциал. В системе государственного здравоохранения трудятся 108 врачей и 275 средних медицинских работников, преданных избранной специальности, умеющих эффективно действовать в сложных ситуациях, внимательных к людям, способных оказать необходимую и своевременную медицинскую помощь. Высокого звания «Заслуженный врач России» удостоены врач Вера Фёдоровна Иванова, Александр Евгеньевич Черемисин, Алла Ильинична Титенко, Александр Михайлович Суриков. В больницу постоянно вливаются новые молодые сотрудники, и это хорошо – старшему поколению есть кому передать опыт. В 2013 году трудоустроены 11 молодых специалистов: врач анестезиолог-реаниматолог, врач терапевт, врач лаборант, медицинские технологи, медицинские сёстры, акушерки. Приехали к нам работать специалисты из других ЛПУ Амурской области – врач неонатолог и врач педиатр-участковый. В 2014 году придут в наше лечебное учреждение на основании ранее заключённых договоров 6 молодых специалистов врачей – невролог, терапевт, офтальмолог, гинеколог, хирург, педиатр.

В 2014 году все медицинские работники торжественно отмечают восьмидесятилетие здравоохранения родного города и района. Нам хочется пожелать всем медицинским работникам здоровья, благополучия в семьях, материального достатка и дальнейшего развития и совершенствования нашего здравоохранения. А жителям города хочется в эти дни сказать: «Будьте здоровы! Приходите к нам для профилактических мероприятий. Мы вам поможем научиться здоровому образу жизни. А если случится беда, помните – мы рядом и будем бороться с недугом вместе с вами». 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.