Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.03.2014 12:14 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 05.03.2014 г.

Народный фронт просит губернатора Приамурья оценить факт покупки администрацией г. Тынды дорогого автомобиля

Автор: Максим Ермаков

Активисты Общероссийского народного фронта направили письмо губернатору Амурской области Олегу Кожемяко с просьбой дать оценку закупочной деятельности властей Тынды и Свободненского района. Они считают неоправданными покупки дорогостоящих автомобилей для муниципалитетов.

Эксперты ОНФ составили рейтинг любителей роскошных автомобилей. На второе место рейтинга они поместили администрацию Свободненского района, которая в прошлом году разместила заказ на машину стоимостью 3,4 миллиона рублей. «В результате они купили внедорожник Toyota Land Cruiser за 3,409 миллиона рублей в люксовой комплектации с объёмом двигателя 4,6 литра. Машина выделяется рядом престижных опций – это кожаная обивка сидений, четырёхзонный климат-контроль, центральный подлокотник с охлаждаемой ёмкостью, четыре камеры по периметру автомобиля с системой помощи при движении по бездорожью, подогрев руля. Жалко только, что демонстрировать эту красоту местным чиновникам будет практически некому. В районе проживают всего 15 тысяч жителей. Хотя, возможно, таким образом администрация беспокоится об имидже России за рубежом, ведь Свободненский район соседствует с Китаем», – указано на официальном сайте проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта. 

Как мы сообщали в газете «БАМ» от 26 февраля, администрация нашего города также решила приобрести новый легковой автомобиль, но стоимостью чуть ниже, чем у свободненских коллег – 2 миллиона 969 тысяч 820 рублей. При этом дотации в бюджете муниципалитета составляют почти 60%. Активисты проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта в социальных сетях опубликовали свою позицию: «Учитывая, что Амурская область – один из самых пострадавших от наводнения регионов, и деньги явно требуются в другом месте, подобные закупки выглядят как минимум неоправданно. Народный фронт просит губернатора разобраться в обоснованности такой щедрости». 

Легковой автомобиль, марка которого не указана в документах аукциона, должен обладать мощностью не менее 200 лошадиных сил и заправляться бензином. Исходя из объявленных заказчиком габаритов, под эти требования подходит люксовый среднеразмерный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado. В администрации г. Тынды приобретение внедорожника нам объяснили изношенностью автопарка и частыми поездками мэра города в командировки.

– Автопарк администрации Тынды очень старый, – говорит первый заместитель главы администрации Сергей Гуляев. – Машину, на которой езжу я, приобретали ещё 23 года назад. Служебному авто мэра г. Тынды Евгения Черенкова – 12 лет. Мы тратим очень много средств на ремонт этих автомобилей, приходится часто ездить в областной центр для решения вопросов и проблем города. Отечественная техника таких поездок не выдерживает, поэтому решили купить такую машину, которая смогла бы быть на ходу 15-20 лет.

Аукцион по приобретению дорогого автомобиля в администрации Тынды прошёл 17 февраля. В нём участвовала всего лишь одна компания. А 21 февраля на сайте госзакупок появилась информация ещё об одном приобретении – муниципальное учреждение «Группа хозяйственного обслуживания образовательных учреждений города Тынды» объявила о начале аукциона по приобретению и доставке автомобиля. Указана стоимость покупки – 693 тысячи 500 рублей. Здесь также не уточняется марка автомобиля. Однако в администрации Тынды сообщили, что намерены приобрести недорогие автомобили для нужд комитета по культуре, управления образования и комитета по спорту. В этих муниципальных структурах также очень старые машины.

Общероссийский народный фронт против таких дорогостоящих покупок местными администрациями. Куратор антикоррупционного проекта «За честные закупки», сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава «Опоры России» Александр Бречалов попросил губернатора Амурской области Олега Кожемяко и главу Свободненского района Юрия Романова объяснить закупку дорогостоящего автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Общественник считает, что особо следует остановиться на бюджете района, где на общественно-значимые цели выделяются куда более скромные средства, чем расходы на приобретение авто. На всю физическую культуру и спорт заложено 610 тыс. рублей, а на охрану окружающей среды — 470 тыс. рублей. В письме районному главе Юрию Романову Александр Бречалов запрашивает информацию, на какие цели и для какого муниципального чиновника приобретен дорогостоящий автомобиль.

Сопредседатель ОНФ в Амурской области Александр Боржко отмечает, что для Амурской области с её плохими дорогами и сложным рельефом местности, особенно зимой или в период сильных дождей, необходимы автомобили повышенной проходимости. Как правило, речь идёт не о самых дешёвых моделях. «Но, конечно, в наше время, с нашим скромным бюджетом, учитывая проблемы, возникшие из-за наводнения, можно было приобрести и более скромный автотранспорт, — уверен Александр Боржко. — Главам муниципальных образований вполне подойдут отечественные внедорожники, например «Нива» или УАЗ «Патриот». В крайнем случае можно приобрести внедорожник Toyota Land Cruiser не люксовой, а обычной комплектации, что обошлось бы как минимум на 300 тыс. рублей дешевле. Тут, бесспорно, важна позиция губернатора».

Экспертный анализ демонстрирует, что многие чиновники продолжают закупать на бюджетные деньги автомобили, стоимость которых значительно превышает планку в 3 млн рублей. Именно этот максимальный предел зафиксирован в разработанном депутатами – активистами ОНФ законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении. «Даже муниципальные чиновники умудряются приобретать для себя дорогие автомобили, – констатирует первый зампред комитета по конституционному законодательству Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков. — Если есть возможность, то они, конечно, попытаются купить скорее Toyota Land Cruiser 200, чем даже Toyota Camry. Понятно, что многие чиновники жалуются на бездорожье и плохие условия, но всегда можно найти другие аналоги среди более дешевых внедорожников. Если же везде чиновники будут закупать такие дорогие автомобили, то весь бюджет будет уходить на покупку транспорта для чиновников, а не на решение реальных проблем граждан».

 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (3)

  • MakarR, 24.09.2014 17:54 #

    Впервые вижу реальную пользу Общероссийского народного фронта! Браво! Местные князьки испугались)

  • Demon888, 24.11.2014 19:31 #

    Вот это пониманию реакция общественности на не очень разумные траты городской казны! Денег на повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений нет, а они дорогие иномарки покупают! Проще надо быть и к народу ближе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.