Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.03.2014 10:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2014 г.

О сливе нефтяных отходов в Тындинском районе люди сообщили на телевидение и в газету

Автор: Максим Ермаков

Недалеко от посёлка Восточный и реки Гилюй в Тындинском районе местные журналисты обнаружили территорию, которая загрязнена нефтяными отходами. В 150 метрах от этого места пролегает нефтепровод. Здесь же находится база нефтяников.

Самое показательное во всей истории то, что ни районные власти, ни руководство Нерюнгринским районным нефтепроводным управлением, которое отвечает за работу нефтеперерабатывающей станции вблизи п. Восточного и следит за состоянием нефтепровода, ничего о случившемся не знали. Тревогу забили люди, которые и обнаружили место, куда сливают нефтяные отходы. Они обратились к тележурналистам, затем пришли и к нам в редакцию. «Мы хотим, чтобы наша тайга не превратилась в огромную свалку. Такого быть не должно», – сказали они.

«Впервые мы приехали на место слива нефтяных отходов в начале февраля, – говорит шеф-редактор телекомпании «ТындаТВ» Фаина Мухина. – Неизвестные заехали на большой грузовой машине (возможно, автоцистерне) и произвели слив. Нефтяные массы не успели впитаться в снег. Сколько вылито, определить на глаз, конечно, трудно. Сейчас отходы присыпали смесью песка и снега. Однако и наспех присыпанные, они дают знать о себе стойким запахом и пятнами на снегу». 

Спустя некоторое время тележурналисты вновь отправились на несанкционированный полигон. Редактор считает, что отходы слили незадолго до их приезда. На это указывают свежие автомобильные следы и специальный инструмент, с которого ещё не стекла жидкость. С журналистами в этот раз был сотрудник управления по охране животного мира Сергей Иванов. Он рассказал, к чему может привести нарушение правил утилизации отходов, особенно недалеко от реки Гилюй. 

По словам представителя природоохранной службы, жители окрестных населённых пунктов уже жаловались, что летом рыба в реке пахнет керосином. 

Сюжет был показан по Тындинскому телевидению, а уже на следующий день в Тынду приехал директор Нерюнгринского районного нефтепроводного управления В.А.  Кодзаев, который сам не видел сюжет, но ему о нём сказали,  и встретился с главой Тындинского района Тамарой Лысаковой. А несколько дней спустя в администрации Тындинского района состоялось совещание по этому поводу, где присутствовали и представители нефтепроводного управления. Не было только сотрудников Тындинской городской прокуратуры, тогда как вопрос очень серьёзный. Совещание провёл заместитель главы администрации Тындинского района Виталий Мартыненко, который подчеркнул, что факт, что никто ничего не знал о сливе нефтяных отходов, говорит о том, что нет плотного взаимодействия между всеми организациями, учреждениями, предприятиями, заинтересованными в том, чтобы такого не было. Представители нефтепроводного управления подчеркнули, что технологических сбоев не было, скорее всего, здесь присутствует тот самый человеческий фактор, который всегда непредсказуем, и пообещали провести тщательное расследование. А Сергей Иванов, который также присутствовал на совещании, объявил о том, что вместе с тележурналистами нашли ещё одно место, где также сливаются нефтеотходы. 

В администрации Тындинского района сообщили, что официальных полигонов для утилизации отходов в районе посёлка Восточный нет. 

«В пределах своих полномочий мы будем разбираться. Что не сможем сделать сами, направим запросы в соответствующие инстанции, – заявила глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Но факт слива нечистот безнаказанным не должен остаться». 

А сотрудники сектора ГО и ЧС администрации Тындинского района просят всех жителей города и района, которым что-то известно о фактах слива нефтяных отходов, других фактах загрязнения природы, звонить по телефону единой дежурной диспетчерской службы 58-270, факс – 45-094, по сотовому телефону 8-914-388-83-53.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.