Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.12.2014 10:14 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2014 г.

В Тындинском регионе успешно реализуется жилищная программа РЖД

Автор: Вера Григорьева

Галина Манойленко информирует железнодорожников о проводимой в компании жилищной политике

За 10 лет реализации программы предоставления корпоративной поддержки работников РЖД около 300 семей железнодорожников из Тынды и бамовских поселков смогли улучшить свои жилищные условия. 

Безвозмездную субсидию за счет средств ОАО «РЖД» на покупку жилья получили 8 многодетных и 5 одиноких родителей, 275 семей купили квартиры по субсидированной ипотеке.
– На сегодня в списках учета на получение корпоративной поддержки состоит 131 работник Тындинского региона, – рассказывает старший инспектор отдела корпоративной жилищной политики службы управления персоналом Галина Манойленко. – С даты постановки на учет и до момента получения кредита проходит в среднем два с половиной года. Самые выгодные условия предлагаются молодым специалистам. Им не нужно уплачивать первоначальный взнос, да и ставим их на учет независимо от стажа работы. Кредитная нагрузка при этом составляет всего 2 %. Для остальных работников, имеющих стаж 3 года, предусмотрены также низкий процент – 4,5 % годовых – и первоначальный взнос – 10 %. В 2005 году, когда мы только начинали работу в этом направлении, многие железнодорожники недоверчиво относились к нашему предложению, сомневались. Мы проводили анкетирование, большую разъяснительную работу, плотно взаимодействовали с отделами кадров на предприятиях. Но как только первые железнодорожники получили льготные ипотечные кредиты, лед тронулся. Сейчас каждый студент выпускного курса БАмИЖТа знает о жилищной политике ОАО «РЖД».
Еще одна мера поддержки стимулирует демографическую ситуацию на БАМе. Если в период выплаты ипотечного кредита в семье рождается ребенок, работнику выплачивается безвозмездная субсидия в размере стоимости 10 кв. м приобретенного им помещения на первого ребенка, 14 кв. м – на второго и 18 кв. м – на третьего. Такая субсидия выплачена 68 семьям. В этом году в семье машиниста эксплуатационного локомотивного депо Тында родилась тройня. Им будет выплачена субсидия в размере стоимости 42 кв. м. Таким образом, семья сможет полностью рассчитаться с банком за купленную квартиру.
Работники, проживающие на 8 отдаленных линейных станциях Тындинского региона – Тунгале, Муртыгите, Аносовской, Беленькой, Хани, Олекме, Чильчи, Ларбе, – имеют право на получение во внеочередном порядке корпоративной поддержки. В 2014 году 39 работников этих станций подали документы на получение кредита вне очереди, 16 из них уже приобрели жилье. Например, электромеханик со станции Беленькая Ирина Житанер благодаря программе смогла купить трехкомнатную квартиру в Тынде.
– В октябре 2013 года я собрала необходимые документы и встала на учет. Спустя всего три месяца мне сообщили, что пора подыскивать квартиру, – вспоминает Ирина. – Цена квартиры – 2,9 млн рублей, а ежемесячный взнос составляет всего 20 тыс. Наша молодая семья не потянула бы обычную ипотеку! Радует и то, что с рождением дочери мы получили субсидию в сумме 492 тыс. рублей. Мы очень рады, что такая программа существует.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.