Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.11.2014 11:16 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 05.11.2014 г.

Неудачная операция в Тындинской больнице послужила поводом для суда

Причиной суда послужило некачественное оказание медицинской услуги. После операции у женщины ухудшилось здоровье.

Тындинским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску жительницы Тынды к Тындинской больнице о взыскании денежной компенсации причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Причиной обращения в суд послужило по мнению женщины некачественное оказание ей  медицинской услуги. Истец считала, что ей была  неудачно проведена операция, и это привело к стойкому ухудшению её здоровья.

После уточнения исковых требований просила взыскать с ГБУЗ Амурской области «Тындинская центральная больница» в её пользу денежную компенсацию причиненного вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Пресс-служба Тындинского районного суда не уточняет суммы компенсаций.

Представитель больницы требования истца не признала  по причине того, что истцом  не представлено доказательств причинения вреда именно действиями сотрудников ответчика, отсутствуют документы, подтверждающие материальные расходы. Операция женщине была проведена в экстренном порядке, в ходе которой пришлось расширить объем операции. Была большая кровопотеря. Умысла на повреждение, причинение вреда здоровью у них не было. Полагала, что размер требований морального вреда заявлен не в разумных пределах, как того требует действующее законодательство.

Решением Тындинского районного суда от 08.07.2014 года исковые требования были удовлетворены частично. Судом постановлено о взыскании  с ГБУЗ Амурской области «Тындинская  больница» в пользу истца компенсации морального вреда. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано. Разрешен вопрос о судебных расходах и госпошлине.

 Не согласившись с принятым решением,  ответчик подал апелляционную жалобу.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам части 1 статьи 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобах, судебная коллегия не нашла оснований для его отмены.

В силу п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи, а ч. 2, 3 ст. 98 названного Закона установлено, что медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Установив на основании заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной АНО «Центр медицинских экспертиз» г. Москвы дефекты оказания медицинской помощи женщине медицинскими работниками ГБУЗ Амурской области «Тындинская больница» и причинно-следственную связь между некачественным оказанием медицинской помощи и наступившими последствиями, суд  первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии у истицы права на компенсацию морального вреда.

По мнению судебной коллегии по гражданским делам, при определении размера компенсации Тындинский районный суд надлежащим образом оценил степень нравственных страданий истицы, обстоятельства, при которых причинен моральный вред. Взысканная сумма отвечает принципам разумности и справедливости. Оснований для изменения размера компенсации морального вреда судебная коллегия не нашла.

Апелляционным определением от 07.10.2014 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение Тындинского районного суда от 08.07.2014 года оставила без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Demon888, 09.11.2014 11:41 #

    Согласен с тем, что надо обращаться в суд и отстаивать свою позицию, бороться с произволом и непрофессионализмом наших врачей...

  • VNS, 09.11.2014 13:08 #

    Очень много хороших врачей, но к сожалению много и не хороших, относящихся к пациентам, как к объекту на конвейере. У таких врачей, как правило, много и нарушений в лечении больных, что порой приводит к ухудшению здоровья. С такими НУЖНО бороться всеми возможными законными способами. Тут часть из них: http://russiantrail.ru/doctors_who_are_they/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.