Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.11.2014 13:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 05.11.2014 г.

91 подрядчик работает на космодроме «Восточный»

Работу по увеличению налоговых поступлений от предприятий на строительстве космодрома «Восточный» обсудили на совещании при губернаторе.

В рамках выездного совещания губернатора Амурской области были рассмотрены проблемные вопросы, сдерживающие увеличение налоговых отчислений от процесса строительства. В обсуждении приняли участие министр экономического развития Василий Орлов, руководитель координационного центра космодрома «Восточный» Константин Чмаров, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Амурской области Наталья Гончарова.

Сегодня в строительстве космической гавани задействована 91 подрядная организация. Из них основными плательщиками являются:

– ФГУП «Главное управление специального строительства «Дальспецстрой» при Спецстрое России». Оно имеет 16 обособленных подразделений и формирует 38% налоговых поступлений в консолидированный бюджет области. В 2013 году это составило 128,8 млн рублей;

– ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» (4 обособленных подразделения) – 21% (70,1 млн рублей);

– ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России» (3 обособленных подразделения) – 1% (3 млн рублей).

В 2013 году объем налоговых поступлений увеличился более чем в 3 раза – с 102 млн рублей до 338 млн рублей. Планируется, что в результате увеличения численности работающих, зарегистрированных в обособленных предприятиях, в текущем году в бюджет области дополнительно поступит 84 млн рублей.

На совещании рассмотрели меры, которые позволят увеличить налоговые отчисления от этой стройки. «Увеличение НДФЛ возможно за счёт сокращения временных рабочих мест сроком до 1 месяца, по которым НДФЛ уходит из области. Все вахтовики, которые работают больше месяца, должны платить НДФЛ здесь, – считает глава региона Олег Кожемяко. Все обособленные предприятия должны платить в бюджет Амурской области часть прибыли. Если в прошлом году поступило 38 млн рублей налога на прибыль, то за 9 месяцев текущего года только 2 млн руб. Есть над чем поработать налоговым органам».

По данным ГИБДД и минтранса области, в строительстве космодрома занято около 1,5 тыс. автомобилей. Но транспортный налог уплачивают в области только за 800 автомобилей. Это местные организации, участвующие на подрядных и субподрядных работах.

«Мы уже подготовили предложения по заключению с крупными подрядными организациями соглашений о совместном содержании дорог. Они ежедневно разбиваются, а транспортный налог уплачивается в других регионах», – отметил Олег Кожемяко. Он подчеркнул, что требуется перерегистрация транспортных средств на обособленные подразделения, которые зарегистрированы в Амурской области с целью поступления налогов в областной бюджет.

Государственной  налоговой службе поручено усилить контроль за исчислением и уплатой налога на прибыль обособленными подразделениями и  начислением и уплатой НДФЛ за граждан, работающих более месяца.

«Понятно, что вопрос не в том, чтобы не просто обеспечить механический рост налогов, а обеспечить ситуацию, при которой должно быть уплачено столько налогов, сколько положено по законодательству. Для этой работы нам пока не хватает информации, которая должна поступать от подрядных и субподрядных организаций, особенно по численности лиц, занятых на стройке и устроенных в обособленных подразделениях», – сказала Наталья Гончарова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.