Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2014 12:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2014 г.

Лечить нельзя оставить больного – где поставить запятую?

Автор: Светлана Контурак, с. Уркан

Не так давно умерла моя коллега, которой было всего 48 лет. Сердечный приступ случился ночью, муж и сын, пытаясь спасти женщину, дозванивались в скорую помощь Соловьёвска, но там никто не отвечал.

Как от одного поставленного в нужном месте знака препинания может изменяться смысл фразы, так и от своевременно и квалифицированно оказанной медицинской помощи может зависеть жизнь человека. К сожалению, в сегодняшней действительности мы сталкиваемся достаточно часто с отсутствием своевременной помощи, и на сегодняшний день в названии этой заметки знак препинания я могу поставить только так: «Лечить нельзя, оставить больного».

Кто представит, что фельдшера «скорой помощи», которая находится в с. Соловьёвск, должны доставлять к пациенту на дом родственники больного на такси и таким же образом отправлять назад? И, естественно, ни о какой госпитализации больного с такой доставкой фельдшера не идёт  и речи, хотя он уже нуждался в оказании интенсивной помощи. А кто объяснит, что этот же пациент с явными признаками инсульта на следующий день чуть ли не на своих ногах вынужден из этой же больницы добираться до Тынды, потому что машина скорой помощи не завелась, а врач, видя это, ещё и заставила больного человека подписать бумагу, что он добровольно отказывается от транспортировки на этой машине? И снова тот же совет: «Ищите транспорт». А время потеряно, ведь всем известно, что таким пациентам необходим постельный режим и своевременная медицинская помощь. И результат – человека нет, промедление и не оказанная вовремя квалифицированная помощь не дали шансов в дальнейшем спасти человека, которому не было и пятидесяти лет.

А не так давно умерла моя коллега, которой было всего 48 лет. Сердечный приступ случился ночью, муж и сын, пытаясь спасти женщину, дозванивались в скорую помощь с. Соловьёвск, но там никто не отвечал. Дозванивались до тех пор, пока не потеряли жену и мать. Как объяснить и оправдать это?

Три с половиной года моя мама ухаживала за парализованным после трёх инсультов моим папой. За это время по собственной инициативе его не посетил ни один врач, при том что дважды в неделю терапевт ведёт приём населения в с. Уркан.

А как объяснить и оправдать дежурную фразу терапевта: «Мест в стационаре нет», произносимую пожилым больным людям, которые буквально приползли на приём, испытывая сильные боли. И врач начинает долго объяснять, что последует наказание за привезённого «лишнего» пациента. А этим пожилым людям что делать – умирать? Или жить, полагаясь на волю Божью, но никак не на гуманизм и профессионализм врача?

Когда наступил тот момент, что вместо своевременной, так жизненно важной медицинской помощи мы все чаще теряем родных людей? Когда слова «борьба за жизнь человека» подменились бездушными фразами: «мест нет», «нанимайте такси», «мне за это не платят»?

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.