Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.11.2014 17:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 12.11.2014 г.

Губернатор уволил допустивших закупку электронных унитазов чиновников

В Приамурье уволены трое чиновников, допустивших траты бюджета на электронный унитаз, душевую с гидромассажем, стены, обитые шелком. 

Своих постов лишились глава дирекции по содержанию и обслуживанию административных зданий Владимир Павлов, руководитель аппарата Сергей Житник и начальник управления госзакупок Наталья Абрамова. Формулировка: «За отсутствие контроля за госзакупками». Амурский губернатор был возмущен излишествами, которые фигурировали в аукционе на выполнение работ по реконструкции памятника архитектуры, в котором располагается полпредство президента РФ и резиденция главного федерального инспектора Приамурья. Как ранее сообщала АП, на ремонт здания в Благовещенске на Краснофлотской, 131А, планировалось потратить 17 миллионов рублей областного бюджета.

За указанную сумму в здании предполагалось произвести полную внутреннюю отделку, причем дорогостоящими материалами. По условиям аукциона, поверхность стен должна стать шелковой, трубопровод — медным, а лестница изготовлена по индивидуальному проекту из массива дерева. Кроме этого, подрядчику необходимо будет сделать в доме теплые полы, установить душевую кабину с гидромассажем, электронный унитаз с блоком биде (с функцией подогрева пространства), цветной видеодомофон и прочие предметы пользования. На элементы роскоши обратили внимание активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Как считают общественники, такие траты в условиях дефицита областного бюджета ничем не обоснованы.

Активисты ОНФ направили обращения специалистам амурского управления Федеральной антимонопольной службы, а также полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Они попросили оказать содействие в отмене аукциона до стабилизации финансового положения в регионе.

После публикации деталей торгов в прессе свою позицию в отношении чиновников и аукциона высказал и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Одновременно глава области сообщил о принятых кадровых решениях.

— Прочитал о том, что были объявлены торги. Предметом торговли стал электронный унитаз, какие-то стены с обоями шелковыми. Могу сказать, что глупость человеческая, видимо, не имеет границ, — отметил Олег Николаевич. — Ремонт там стоял плановый. Это здание — памятник архитектуры, находится на первой линии набережной. Его ремонтировать в плановом порядке было необходимо. Никто туда денег не выделял отдельно. Сказали — делайте за счет собственной экономии. Но, тем не менее, выдавать такие перлы — люди совершенно оторвались от реалий сегодняшней жизни, от того, чем занимается область, какие мы принимаем программы по экономии, по сокращению средств.  Раз люди не понимают предстоящих задач, соответственно, нам с ними невозможно работать. Поэтому моим решением ряд чиновников уволен с государственной службы.

По словам губернатора, плановый ремонт зданию необходим, но его следует проводить доступными способами.  «Без тех излишеств, которые, по меньшей мере, раздражают общество и являются вызовом той программе, которую мы сегодня принимаем. Думаю, что принятые решения будут назиданием другим, кто работает в органах государственной власти, которые отрываются от реальной обстановки и начинают жить по каким-то своим правилам», —подытожил Олег Николаевич.

Аукцион, результаты которого подвели вчера, 17 ноября, полностью отменен. По нему работы предполагалось закончить в 2014 году. Теперь специалисты министерства культуры области и ГБУ «Строитель» пересмотрят смету по реставрации указанного памятника архитектуры. В амурском правительстве отмечают, что плановом порядке ремонт там будет продолжен. Здание, где располагается резиденция главного фединспектора, является объектом культурного наследия — усадьбой купца Иннокентия Котельникова. Двухэтажный кирпичный дом был построен в 1890-м и долгое время не реставрировался.

Между тем уже почти год Амурская область живет без главного федерального инспектора. Это кресло пустует с ноября 2013 года. Тогда с этого поста по собственному желанию ушел Александр Решетников. Он занимал эту должность три года. Согласно законодательству, кандидатуру главного федерального инспектора в регионе предлагает для согласования в президентской администрации полпред в федеральном округе. С конца августа 2013 года кресло дальневосточного полпреда президента занимает вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев, которого назначил президент вместо ушедшего Виктора Ишаева.

Пока должность федерального инспектора остается вакантной, власти Приамурья рассматривают варианты использования отремонтированного здания. Как отметил глава Приамурья, памятник архитектуры может быть передан министерству культуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Tamara, 18.11.2014 20:03 #

    Справедливо!

  • Demon888, 18.11.2014 23:24 #

    Пир во время чумы! А до Народного фронта никто не замечал таких трат??? Почему все происходит после шумихи в обществе? Ну нельзя же так жить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.