Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.11.2014 11:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 12.11.2014 г.

Пуск ракетоносителя "Союз-2" с космодрома должен произойти в декабре 2015 года

14 ноября строящийся в Амурской области космодром "Восточный" проинспектировал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. 

Осмотрев технический и стартовый комплекс, строящийся город, Дмитрий Рогозин провёл узкое совещание, по итогам которого выступил с заявлением.

«Сегодня у нас есть чёткое понимание того, что мы выходим из той полосы несогласованных, дезорганизованных действий, которые, к сожалению, сопровождали ход работ на космодроме в первые годы. В целом се       йчас работа с федеральным космическим агентством и Спецстроем налажена. Мы договорились о том, что министерство строительства РФ сопровождает процесс, отвечает также и за то, чтобы вовремя были проведены все необходимые вспомогательные работы, которые, по сути, являются ключевыми. Это работы Главгосэкспертизы. Это вопросы, связанные с уточнением цен на уникальные виды работ, которые всегда возникают при строительстве столь сложного объекта, каким является «Восточный»», — рассказал Дмитрий Рогозин.

Руководитель федерального космического агентства Олег Остапенко в свою очередь рассказал, что сейчас ведётся подготовка к запуску двух космических аппаратов -«Ломоносов», «Аист-2» — и ракетоносителя  «Союз-2»: «Все работы идут в графике, в июне космические аппараты мы планируем поставить на космодром».

Зампред правительства отметил, что сроки, установленные Президентом и правительством РФ, не подлежат корректировке. Пуск ракетоносителя «Союз-2» с первого стартового стола должен произойти в декабре 2015 года. На совещании были достигнуты договоренности о том, что в следующем, 2015 году, к моменту завершения подготовки к пуску ракетоносителя с первого стартового стола, необходимо будет выйти  на формирование всей необходимой проектно-сметной документации по второй очереди космодрома.

«Правительство РФ при формировании бюджета на 2015 и последующие годы выделило объект космодрома «Восточный» в качестве, по сути, защищённой статьи бюджета. Не пошли на сокращение финансирования, несмотря на период санкций. Космодром «Восточный» должен быть. Для нас это гарантия суверенитета страны, независимый выход в околоземное пространство», — отметил Дмитрий Рогозин. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.