Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.10.2014 09:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский сенатор Николай Савельев обратил внимание Счётной палаты РФ на логичность распределения денег между регионами

7 октября в Совете Федерации РФ состоялись парламентские слушания «О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». 

В парламентских слушаньях приняли участие секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия», член Совета Федерации Николай Савельев и председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов. С основными докладами выступили федеральный министр финансов  Антон Силуанов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Сенаторы, руководители законодательных органов регионов России, представители научной общественности обсудили основные направления и параметры развития страны на предстоящий трехлетний период.

Как в своем выступлении отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Нам крайне важно, чтобы бюджеты всех уровней были сбалансированы и соответствовали тем задачам, которые определены майскими указами Президента России по стратегии экономического и социального развития страны».

Член комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Амурской области Николай Савельев обратился в своем выступлении к министру финансов Антону Силуанову с просьбой проявления индивидуального подхода к регионам в отношении вопроса сокращения долговой нагрузки регионов до 50%. «Абсолютно правильное мероприятие. Единственное, что здесь смущает, это два-три года, которые даются регионам. Ели брать на примере Амурской области, мы за два-три года должны погасить 14 млрд рублей. У одних нагрузка 60%, у нас нагрузка 93% к бюджету. Нереально нам это закрыть», — подчеркнул сенатор.

Кроме того, в своем выступлении Николай Анатольевич обратился к методике расчета субвенций.

«Президент Российской Федерации В.В. Путин вчера дал поручение провести анализ эффективности госпрограмм,  мотивацию, достигнутые результаты. Я бы хотел обратить внимание на то, что скоро будет логично еще провести анализ и мотивацию субвенций, методику их расчета. Я хочу сказать о лесных пожарах и содержании лесного фонда. Амурская область – на содержание одного гектара леса получает 12 рублей, Новосибирская – 35, Омская – 47, Татарстан – 335, Московская – 913. Вопрос: мы что, горим по-разному? У нас 31 млн.га, у нас работает 230 лесников. Владимирская область – 550 тыс. гектар лесных насаждений, работают 180 человек. А у нас Свободненский район – 550 тыс. гектар, работает 7 человек, включая главного бухгалтера и водителя. Ну, логика распределения субвенций какая-то должна быть», — заметил он.

Сенатор обратил внимание председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой на то, что возгорания в лесной части Приамурья есть и в настоящее время. Долг федерального центра за выполнение регионом полномочий Федерального центра составляет 149 млн.рублей. Денег нет.

Отвечая на вопросы Николая Анатольевича, министр финансов РФ Антон Силуанов предложил в отношении Амурской области проработать вопрос сокращения долговой нагрузки совместно и адресно, и внести поправки.

В отношении субвенций министр пояснил: «Методика расчета субвенций утверждается законом. Поэтому, если мы здесь видим какие-то неточности, давайте вместе посмотрим и подправим. Здесь даже не правительство определяет методику, а норматив расчета субвенции, передал полномочия субъекту Российской Федерации. Наполняемость этих нормативов, может быть, нужно посмотреть и уточнить».

Председатель Заксобрания Амурской области Константин Викторович Дьяконов впервые побывал на парламентских слушаньях в Совете Федерации. В пресс-конференции Константин Дьяконов озвучил: «Важно для меня сегодня было услышать, что называется, из первых уст, это принципы формирования бюджета на будущий год и на терехлетку. Поскольку нам в ближайшее время в региональном Заксобрании предстоит самим принимать в первом чтении бюджет на 15-ый год. Т.е. важно было понять, какие принципы Федеральное Правительство закладывает в формирование Федерального бюджета».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.