Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2014 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2014 г.

Очередной крик души о дорогах местного значения

Здравствуйте, редакция газеты «БАМ»! Очень хочется написать письмо после моего незабываемого путешествия на автомобиле из Тынды до нашего посёлка Дипкун.

Дороги, дороги… Избитая тема на страницах нашей прессы и телевидении. Но всё-таки хочется мне еще раз напомнить нашим руководителям о нас, простых смертных, которые тоже водят автомобили, пользуясь, так сказать, этой «роскошью». По воле случая мне пришлось проехать несколько раз по данной дороге, и, надо сказать, чем дальше отъезжаешь от Тынды, тем путь становится всё веселее. Вообще, всю эту дорогу можно поделить на три части: Тында-Джалингра, затем до ст. Маревая, ну, и самая «высококачественная» часть дороги от Маревой до Дипкуна. Помните, весёлому шофёру в песенке встречались то маки, то тюльпаны, а вот о нашей дороге так и хочется запеть: «Бежит-бежит дорожка, не кончается, в пути то ямы, то ухабы нам встречаются». Конечно, от Тынды еще некоторое время едешь спокойно и даже любуешься красивыми видами нашей тайги.

Проехав станцию Джалингра, о красотах из окна можно забыть. Тут уж, как говорится, крепче за баранку держись, шофёр, ну, а сидящие пассажиры цепляйтесь руками, зубами за всё, что можете, чтобы через каждые пять-десять минут не подпрыгивать от сиденья до крыши автомобиля. А впереди ждут множество препятствий из водных луж, которые больше похожи на небольшие озёрца. И вот остановится водитель перед такой лужей и думает, как же перебраться на тот берег? Ведь можно провалиться по уши, так сказать, или наехать на бревно-риф, что покоится на дне этой лужи.

Об участке дороги от Маревой до Дипкуна вообще можно книгу писать. Здесь дорога просто как стиральная доска, тут тебе и ямы, и бугры, и вода, и камни. Очень много на протяжении всей дороги речушек, а через них, конечно, мосты, если их можно так назвать. Перед глазами предстают искореженные гнилые доски и провалившийся грунт.

И добираемся мы домой как будто на край света. От Тынды до нашего посёлка всего 170 км, а едешь 6-7 часов, и кажется сказкой, что где-то люди за 200 км каждый день на работу ездят. Недавно праздновали сорокалетие БАМа, так неужели за всё это время нельзя было обратить на эту дорогу внимание, произвести хотя бы небольшой ремонт. Или опять у наших местных руководителей на это нет денег? Где же наши кровные, что мы за дорогу платим? И очень хочется посадить наших чиновников в отечественный автомобиль и хоть один раз провезти их по этой дороге. Только пусть с собой обязательно возьмут пуховую подушку и каску на голову, вот тогда счастливого вам пути, наши дорогие!

 Закончить хочу на оптимистической ноте. Хотите похудеть? Милости просим в веселое путешествие по нашей дороге. Поездка в один конец минус три-четыре килограмма! Никакого спортзала не надо!

До свидания, с уважением, Наталья Васильева

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Demon888, 31.10.2014 20:37 #

    Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль построили, а нормальные дороги — нет! Вот и мучаются теперь жители района, потому как сейчсас никто строить дороги не будет. Кризис. Санкции. Крым. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.