Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.10.2014 22:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуму внесен законопроект о запрете спайсов

Источник: Интерфакс

За оборот новых психоактивных веществ предлагается ввести уголовную ответственность с наказанием до восьми лет лишения свободы.

Президент РФ внес в Госдуму законопроект о поправках в Уголовный кодекс РФ, устанавливающих наказание за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Их незаконное производство, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз на территории РФ и вывоз в целях сбыта предлагается наказывать штрафом в размере до 30 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Те же деяния, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, предлагается наказывать принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет.

Реестр запрещенных веществ

Законопроект также предлагает разрешить ФСКН включать в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен, вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом".

При этом решение о включении нового потенциально опасного психоактивного вещества в реестр, согласно законопроекту, должно принимать ФСКН. Таким образом, процедура внесения наркотических и психотропных веществ в список запрещенных существенно упростится.

Включать новое психоактивное вещество в реестр предлагается после получения сведений о его потреблении, которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования людей, находящихся под воздействием этого вещества. Порядок формирования и содержание реестра также будет устанавливать ФСКН.

Реестр и информация о решениях ФСКН о включении новых потенциально опасных психоактивных веществ в реестр подлежат официальному опубликованию, а также размещению на официальном сайте ведомства, говорится в законопроекте.

Употребление спайсов в общественных местах, согласно проекту закона, будет караться, так же как и употребление алкоголя и наркотиков, — штрафом до 5 тысяч рублей. За употребление спайсов несовершеннолетними в проекте закона предусмотрен штраф для родителей до 2 тысяч рублей.

Волна отравлений спайсами

Этой осенью по России прошла волна отравлений курительными смесями. По последним данным, более 40 человек в результате употребления смесей погибли, более тысячи были госпитализированы. Наибольшее количество фактов отравлений было зафиксировано в Ханты-Мансийском автономном округе, Кировской области и Башкирии.

В начале октября глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что "ситуация купирована, возможная эпидемия на этот раз блокирована". По словам Иванова, информация о массовых отравлениях начала поступать в ФСКН 19 сентября.

Позднее в ведомстве сообщили, что было обезврежено девять региональных преступных группировок, арестованы 32 оптовых сбытчика курительных смесей.

По данным ФСКН, 25 октября было подписано постановление правительства, которым перечень наркотических средств дополнен двумя наркотическими веществами и одним психотропным веществом, факты распространения которого были зафиксированы в августе и сентябре этого года. Однако, сказали в ФСКН, межведомственное согласование по включению еще одного опасного вещества, которое стало причиной массовых отравлений наркопотребителей, еще не завершено.

В ФСКН также сообщили, что по инициативе службы с 2011 года в список подконтрольных внесено почти 800 новых психоактивных веществ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.