Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.10.2014 19:39 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.10.2014 г.

Николай Савельев: Рабочие специальности необходимо сохранить

Автор: Светлана Дурова
пресс-секретарь Амурского регионального отделения партии "Единая Россия"

«Единая Россия» выступает против подготовленного министерством образования списка «неактуальных» рабочих профессий. 

В министерстве образования и науки РФ подготовлен проект приказа, согласно которому из Перечня профессий среднего профессионального образования исключаются более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах. В «черный список» попали такие профессии, как проходчик, монтажник, парикмахер, фотограф и другие. Свои действия чиновники объясняют среди прочего низким интересом студентов к этим программам обучения.

«Единая Россия» считает, что решение минобрнауки – результат недостаточного внимания ведомства к популяризации рабочих профессий, что не является поводом отказываться от подготовки соответствующих специалистов. Как отметил секретарь Амурского регионального отделения «Единой России», член Совета Федерации Николай Савельев, в этой ситуации необходимо создать экспертные советы и провести анализ Перечня профессий среднего профессионально-технического образования.

Лидер амурских единороссов уверен, что решение министерства может негативно отразиться на общем уровне профессионального технического образования. «Нельзя заниматься их ликвидацией рабочих специальностей вместо повышения их престижа, который сейчас на самом деле и так достаточно низок. Сегодня в мире такая ситуация, что российские предприятия начали наращивать мощности своих производств и расширять штаты. Поэтому рабочие специальности даже узкого профиля могут потребоваться в любой момент. Это также нужно принять во внимание», — сказал он.

Как оценил сенатор, закрытие подготовки по огромному количеству специальностей приведет к усилению напряженности на рынке труда и распаду системы профтехобразования и среднего специального образования в Российской Федерации.

«Партия «Единая Россия» создала рабочую группу, которая займется определением списка рабочих специальностей и будет рекомендовать как обязательные к сохранению», — завершил Николай Савельев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.