Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.10.2014 09:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.10.2014 г.

БАМ ждет «Силу Сибири»

Автор: Светлана Назарчук

В этом году завершено проектирование газопровода «Сила Сибири». Первая часть его пройдет по Иркутской области, Республике Саха (Якутия) и Амурской области. Общая протяженность газопровода — более 2000 километров.

Сегодня проекты по строительству газопровода «Сила Сибири» и БАМ-2 в числе приоритетных в России. Бамовцы ждут реализации обеих масштабных строек. Напомним, что старт строительству газопровода 1 сентября в Якутии дал Президент РФ Владимир Путин. «Силу Сибири» будет питать газ Ковыктинского (Иркутская область) и Чаяндинского (Якутия) месторождений. Запасы первого оцениваются в 2,5 триллиона кубометров газа, второго – в 1,45 триллиона кубометров.
К концу 2018 года планируется построить участок от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (на российско-китайской границе) протяженностью более 2200 км. В дальнейшем труба протянется от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского (около 800 км), а в перспективе – от Свободного в Амурской области до Хабаровска (около 1000 км). Таким образом «Сила Сибири» соединится с газотранспортной системой «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».
Транспортировать большую часть строительных материалов и трубы в Якутию будут по Байкало-Амурской магистрали. На станциях Восточно-Сибирской железной дороги уже принимают грузы для строящегося газопровода. Скоро вагоны с трубами пойдут и по Дальневосточной магистрали.
Как отмечают в Тындинском агентства фирменного транспортного обслуживания, на сегодняшний день пока нет соглашений и заключенных договоров на приемку поездов с трубами. Возможно, этот вопрос решится ближе к Новому году. В то же время представители компаний, занимающихся логистикой, уже побывали в Тындинском регионе. Они посмотрели площадки, на которых будет осуществляться выгрузка материалов для сооружения «Силы Сибири».Так как в Тындинском регионе газопровод будет идти параллельно с нефтепроводом, скорее всего, задействуют станции Сети, Могот и Нагорная. Здесь будет осуществляться выгрузка на площадках, которые остались от нефтяников. Оттуда автомобильным транспортом по федеральной дороге «Лена» трубы будут доставлять на нужные участки.
В Амурской области приход газовиков уже чувствуется. В Благовещенске арендуют офисы для дирекции, в Сковородино идет набор людей на работу. В Свободном проектируется крупнейший в мире газоперерабатывающий завод. Его строительство начнется в 2015 году. Комплекс под Свободным (Забайкальская железная дорога) займет территорию площадью 800 гектаров. Он будет давать такую продукцию как товарный и сырьевой газ, пропан-бутановую смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий. В январе прошлого года инвестиции в ГПК оценивались в 620 млрд рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.