Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.10.2014 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.10.2014 г.

Жители Тынды рассказали о своем военном детстве

В военное лихолетье невыносимо трудно было всем: и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно тяжело было детям. В Тынде прошли мероприятия, в центре внимания которых были дети войны.

С 23 по 30 сентября в Тынде прошли мероприятия, в центре внимания которых были дети войны – мужчины и женщины 1928-1945 годов рождения. Про представителей этого поколения говорят: «Их детство опалено войной»…

25 сентября в ГДК «Русь» прошёл вечер-встреча «Дети войны». В фойе Дворца культуры разместились выставка рисунков учащихся Детской художественной школы, а также экспозиция Музея истории БАМа о Великой Отечественной войне.

Ведущая программы – директор Централизованной библиотечной системы г. Тынды Г.В. Масленникова приглашала на сцену людей, чьё детство пришлось на страшные годы войны. Елена Фёдоровна Ольшанская увидела немецких захватчиков через два месяца после начала Великой Отечественной, попав в оккупацию на Украине. Будучи пятилетней девочкой, она запомнила игрушки, которые немцы дарили детям или просто разбрасывали по деревне. Ребятня подбирала куклы, машинки, фломастеры, которые потом взрывались, калеча детей на всю жизнь. Алла Сергеевна Каратеева рассказала о пленных немецких военнослужащих, которых в Подмосковье подкармливали русские женщины (несмотря на все те зверства, которые они допускали во время продвижения к Москве, где и были взяты в плен). Борис Степанович Ваулин, который в пору войны жил на Дальнем Востоке, поделился впечатлениями о великом празднике – Дне Победы и о том, как эта радостная весть пришла к ним в поселение.

На вечере транслировались фрагменты документальных фильмов «Великая война», «О чем молчала 35-я батарея», «Севастополь против Третьего рейха». По окончании всем гостям вручили памятные подарки.

В этот же день на базе муниципального учебно-производственного комбината  г. Тынды   работниками Музея истории БАМа было организовано мероприятие «Тогда была война». От имени тех, кто в пятилетнем возрасте познал тяготы войны и провёл детство под дулами автоматов гитлеровцев, под гул заходящих на бомбардировку самолётов, грохот танков и лай овчарок говорила на встрече Екатерина Михайловна Загодыренко, жительница г. Тынды. С неподдельным интересом слушали её рассказ десятиклассники школы №7, ребята задавали множество вопросов. В завершение беседы Екатерина Михайловна  пожелала молодому поколению жить мирно и дружно, помогать друг другу, и главное – чтобы не было войны. Старшеклассники поблагодарили её за интересный и содержательный рассказ, поздравили с Днём пожилого человека.

В военное лихолетье невыносимо трудно было всем: и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно тяжело было детям. Они страдали от голода и холода, от невозможности вернуться в своё безоблачное детство и зачастую к своим родным. 30 сентября в читальном зале городской детской библиотеки состоялся урок мужества, организованный для восьмиклассников школы №7: «Маленькие судьбы большой войны».  Ребята услышали правдивый рассказ о страданиях целого поколения, у которого фашисты забрали самые лучшие годы жизни. Также в эти дни в библиотеке были оформлены тематические книжные выставки: «Мы не вернулись с той войны» и «Великие битвы Отечественной».

А в детской музыкальной школе состоялась беседа  учащихся с директором Э.О. Шульц под названием «Помнит сердце, не забудет никогда». Эрин Олеговна поведала о своём военном детстве, прошедшем в Москве, о концертах музыкальной школы им. Гнесиных в военных госпиталях, о детях, которые работали и учились наравне со взрослыми в то трудное время. В завершение  встречи учащиеся школы  дали небольшой концерт.

Всего было проведено 6 мероприятий, на которых присутствовали 550 человек

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.