Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.08.2013 23:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2013 г.

Наступает новый учебный год

Автор: Максим ЕРМАКОВ

В 2014 году в посёлке Восточный начнётся строительство нового здания школы, а в эвенкийском селе Усть-Уркима впервые за многие годы открыли класс для семерых первоклашек. О проблемах и перспективах образования в Тындинском районе мы говорим с Валерием ПЛОТНИКОВЫМ, начальником управления образования администрации Тындинского района.

– Валерий Адиевич, как проходит подготовка школ к новому учебному году?  

– Свои коррективы в подготовку школ и детских садов к новому учебному году и отопительному сезону внесла погода. Конечно, у нас в районе последствия стихии не такие ощутимые, как в южных территориях Приамурья, но сроки готовности многих образовательных учреждений пришлось изменить. В этом году в школах и детских садах района сделан большой фронт работы. Надеюсь, все эти изменения повлияют на качество образования и воспитания подрастающего поколения. Так, в зданиях Юкталинской школы и детского сада п. Восточный провели ремонт кровли. В прошлом году новые крыши появились на зданиях Чильчинской школы и детского сада п. Дипкун. В школах сёл Уркан и Первомайское заменили деревянные оконные рамы на пластиковые стеклопакеты. Это позволит сохранить тепло в школах. Большую работу провели по благоустройству территорий нового детского сада в Уркане, Первомайской, Соловьёвской и Урканской школ.

– В прошлом году в Уркане появилось новое здание детского сада. Почему запускаете его только в этом году?

– А как начинать учебный процесс без проведения благоустройства прилегающей территории? Когда открывали здание, пообещали детям и педагогам, что в следующем году построим детские площадки, сделаем дорожки, ограждение здания. Строительство любого образовательного учреждение – это длительный процесс, тут за год ничего не решишь. 1 сентября детский сад в Уркане будет запущен в эксплуатацию.

– Детский сад в Уркане стал единственной большой стройкой в районе?

– В этом году большую реконструкцию мы провели в здании бывшей столовой Усть-Нюкжинской школы. Теперь там будет находиться интернат для детей из эвенкийских семей, родители которых кочуют по тайге. Более 11-ти миллионов рублей потратили на реконструкцию этого здания. Сегодня здесь открыто 20 мест. Интернат начнёт работу с 1 сентября. Раньше он располагался в здании, которое граничило с котельной. Такое соседство очень опасно для здоровья и жизни детей.

– В селе Соловьёвск работают два детских сада. Все ли дети в таком большом селе охвачены дошкольным воспитанием?

– В Соловьёвске была очередь в детские сады из детей от 1,5 до 3 лет. Чтобы решить эту проблему, мы начали строительство пристроек к двум детским садам: «Юбилейный» и «Золотинка». В «Юбилейном» за счёт пристройки появился спортивный зал, расширилась площадь детского сада. Здание, конечно, старое, но мы его обшили сайдингом, поменяли окна. В «Золотинке» работы завершим к концу года. Это позволит открыть дополнительно 20 мест для детей.

– В мае в Тындинском районе произошла вспышка энтеровирусной инфекции. В поле зрения специалистов попали сёла Усть-Уркима и Первомайское. Образовательным учреждениям выписали предписания. Что удалось сделать?

– В Первомайской школе, где также открыта группа дошкольного образования, большой ремонт ждал пищеблок. Около 1,5 миллиона рублей потратили на ремонт помещения и замену оборудования. В начальной школе-детском саду с. Усть-Уркима создали систему водоснабжения и канализации. Теперь в образовательном учреждении есть горячая и холодная вода. Приобрели новую мебель. В самом здании появилось больше выходов, чтобы дети не пересекались друг с другом. Впервые за многие годы в Усть-Уркиме мы открыли первый класс. Раньше дети учились в Первомайской школе и жили в местном интернате. В первый класс в родном селе пойдут семеро детей.

– В этом году в Тындинском районе прошло большое объединение школ с детскими садами и крупных школ с более мелкими. Чем вызвана эта реформа?

– Сегодня мы несём большие расходы по содержанию зданий и управленческого персонала в школах и детских садах района. Сами знаете, сколько стоит коммуналка, поэтому чтобы идти вперёд, развивать материальную базу, нам необходимо снизить расходы на отопление, освещение и содержание зданий. Детские сады и школы на БАМе строились огромными, а детей сейчас не так много. Мы нашли оптимальный вариант, когда в большой школе создаём группу для дошкольников. В этом году 6 детских садов присоединили к школам. Кувыктинская и Ларбинская школы стали филиалами Хорогочинской школы, Тутаульская – Дипкунской школы, Усть-Уркиминская начальная школа-детский сад – Первомайской школы. Мы не говорим о ликвидации школ и детских садов. Всё остаётся на своих местах, меняются вывески и сокращается управленческий аппарат. Мы в этом году даже увеличили доступность сферы образования. Так, в посёлке Беленький после продолжительного перерыва заработала группа для дошкольников. Она открыта как кратковременная пока для четверых детей. Мы полностью решили проблему нехватки мест в детских садах. Сегодня места есть для всех дошкольников от 3 до 7 лет. 

– Жители посёлка Восточный и села Усть-Нюкжа давно ждут новых зданий школы и детского сада. Будем ли праздновать новоселье?

– Строительство нового здания Восточненской школы вошло в федеральную целевую программу развития системы образования. Из федерального и областного бюджетов выделяется 168 миллионов рублей, будет и районное софинансирование. Строительство школы начнётся в 2014 году. Уже подготовлена проектно-сметная документация, сейчас она проходит экспертизу. Новостройка будет располагаться рядом с прежним зданием школы. Оно будет полностью отвечать современным требованиям, для детей из Восточного откроется спортзал с душевыми.

Сегодня в Восточненской школе обучаются 130 детей. Более 20 детей из этого посёлка ездят в Тынду и учатся в городских школах. Мы считаем, что новое здание школы поможет вернуть их в посёлок.

В Усть-Нюкже строительство нового здания детского сада начнётся также в 2014 году. Строить его будем из бруса. По такому типу в селе появились новые здания клуба и фельдшерско-акушерского пункта. Новое дошкольное учреждение рассчитываем на 50 мест. Уже провели инженерно-геологические изыскания, запускаем аукцион по созданию проектно-сметной документации.

– В этом году был ликвидирован Центр детского творчества Тындинского района. Дети будут лишены кружков и секций, которые работали много лет?

– Нет. Почти все педагоги дополнительного образования из Центра переходят на работу в школы района. Это повысит управляемость сферы дополнительного образования и её эффективность.

– Каким образом?

– Руководство Центра находилось в Тынде, а педагоги работали в посёлках. Теперь руководители кружков и секций будут непосредственно подчиняться директорам школ. Сокращение расходов на управленческий персонал позволит повысить заработную плату самих педагогов. Так, с 1 сентября она должна вырасти до 75% от средней зарплаты по общему образованию. Координировать сферу дополнительного образования станут специалисты нашего управления, поэтому теперь мы исключаем и дублирование многих функций.

  • В сентябре 2013 года в первые классы школ Тындинского районы пойдут 178 детей. Всего в Тындинском районе 17 средних школ с числом обучающихся  – 1682. В детских садах – 772. Как говорят в управлении образования района, количество детей в школах и детских садах стабилизировалось, в некоторых населённых пунктах идёт рост дошкольников. 
  • В 2013 году улучшились результаты ЕГЭ по русскому языку, биологии, информатике и ИКТ, обществознанию, химии, физике. 99,1% выпускников Тындинского района справились с ЕГЭ по русскому языку; 96,3% – по математике (результаты выше средних по области).
  • В районе 1 начальная школа-детский сад с 2 группами дошкольного образования, 11 детских садов и 9 групп дошкольного образования в школах. Охват детей в возрасте от 1,5 до 7 лет услугами дошкольного образования составляет 72%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.