Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.07.2013 16:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.07.2013 г.

«Мы любим Вас!»

Автор: Максим Ермаков

Депутаты Тындинской городской думы приняли решение о присвоении Тамаре Константиновне Сидоренко, учителю биологии школы №7, звания «Почётный гражданин г. Тынды». Это как раз и есть тот самый редкий случай, когда решение власти совпало с мнением горожан.

Когда я учился в школе №7, Тамара Константиновна не преподавала в нашем классе биологию или экологию, но вместе с ней я прошагал большую школьную дорожку. Она организовала школьное лесничество, и мы, дети из разных классов, потянулись в это объединение. Хорошо помню, как на областной слёт школьных лесничеств мы ехали не просто участвовать, а побеждать. Как поддерживала наши выступления Тамара Константиновна! Ей и самой хотелось, чтобы мы звучали, чтобы наша школа и её детище – школьное лесничество – блистали на областном форуме. Когда мы попали в тройку лидеров, Тамара Константиновна плакала вместе с нами. Это были слёзы радости и удовлетворения.

Тамара Константиновна в понимании современного образования не просто учитель, она творец. Те дети, которые рядом с ней, всегда попадают в круговорот яркой и захватывающей школьной жизни. Будь то предметная олимпиада или научно-практическая конференция… Тамара Константиновна не работает от звонка до звонка, хотя с высоты своего опыта и мудрости уже может позволить себе отдохнуть, сделать паузу… Но ей не к лицу размеренная и тихая жизнь, она всегда в гуще событий, в эпицентре новостей… Входит в управляющий совет школы, руководит школьным методическим объединением учителей естественного цикла, является наставником молодых педагогов, входит в состав городской площадки педагогов – победителей национального проекта «Лучшие учителя России».

На её уроках всегда царит атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Тамара Константиновна стремится дать детям не только багаж знаний, но и развить в них способность мыслить, анализировать, осознавать связь между проблемами здоровья человека и окружающей средой. Трудно посчитать, скольких знатоков биологии и экологии вырастила за свою многолетнюю педагогическую карьеру эта удивительная женщина.

Школьный двор – это отдельная тема и боль для Тамары Константиновны. Те, кто хоть раз проходил по территории школы №7, знают, какое удивительное многоцветье клумб и рабаток в летние денечки украшет двор. Здесь можно встретить и различные виды деревьев, кустарников. Березы, которые много лет назад посадили дети и учителя, макушками уже достали крышу здания самой школы. Тамара Константиновна живёт рядом со школой, поэтому постоянно приходится следить за своим детищем: народ-то у нас непредсказуемый, то выкопает половину грядки, то вытопчет всю цветочную аллею… Вот и болит сердце у педагога, что вся школа старается украсить свою территорию, а кому-то эта красота мешает жить. Кстати, без хвастовства, но именно школа №7 на протяжении нескольких лет признаётся лауреатом областного конкурса школьных дворов, а в 2010 и 2012 годах признана победителем.

Однажды меня пригласили на очередной юбилей школы, увидев Тамару Константиновну, мы сразу же отправились в её кабинет. Биологи – удивительные люди, чего только не встретишь в их кабинетах! Дети с охотой идут на уроки, потому что здесь море наглядного материала, по косточкам можно изучить строение человека, по листочкам и цветочкам – состав любого растения. Кабинет Тамары Константиновны – кладезь для молодого педагога. Кстати, она не забывает про подрастающую смену учителей. Проводит для них авторские уроки, к ней всегда можно прийти за советом, она никогда не откажет в помощи.

43 года в системе образования, 21 год из них в школе №7. Среди многочисленных наград Тамары Константиновны есть и звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Учитель – методист», «Отличник народного просвещения»… Но главная награда для неё – это любовь детей, их победы, их первые успехи…

Мы любим вас, Тамара Константиновна!

МНЕНИЕ

Наталья РУСИНОВА, директор школы №7 г. Тынды имени Героя России Игоря Ткаченко:

– Тамара Константиновна – педагог, влюблённый в свою профессию, творческая инициативная личность, заслуженно пользуется уважением среди коллег, детей и родителей. Её с полным правом можно назвать творцом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.