Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.02.2016 12:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2016 г.

На памятнике в Тынде неизвестные закрасили фамилию погибшего земляка

фото Максима Ермакова

Кто-то закрасил фамилию Бурика Станислава Александровича, который 23 марта 1995 года от полученных ранений скончался в Ростове-на-Дону.

В редакцию газеты «БАМ» позвонила жительница Тынды, которая обратила внимание на плачевное состояние памятника погибшим землякам в локальных конфликтах.

Памятник расположен в центре города – на Московском бульваре. В честь памятных и трагических дат здесь проводятся митинги, собираются родители тындинцев, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, члены Тындинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», молодёжь.

Мы осмотрели территорию памятника. Действительно, во многих местах от основания отвалилась плитка. Но поразило нас не только это. На плите с именами погибших парней белой краской неизвестные закрасили фамилию одного из бойцов. Вначале мы подумали, что к мраморной плите просто прилип снег, но после попытки убрать его, оказалось, что это обычная краска. Кто-то закрасил фамилию Бурика Станислава Александровича, который 23 марта 1995 года от полученных ранений скончался в Ростове-на-Дону. Наш земляк указом Президента РФ посмертно был награжден орденом Мужества. Кто совершил этот гнусный поступок, ни нам, ни женщине, звонившей в редакцию, неизвестно.

Мы обратились в специализированную службу «Ритуал» в надежде, что специалисты этого предприятия следят за состоянием памятников в Тынде. Но нас почему-то отправили в городской комитет по делам молодёжи.

Сегодня мы созвонились с Аллой Шиян, председателем комитета по культуре администрации Тынды. Алла Михайловна сообщила что, к сожалению, в бюджете пока нет средств на реставрацию памятника. Она пообещала, что в ближайшее время плита с именами погибших героев будет приведена в порядок. 

Мы обращаемся к тындинцам: если вы стали свидетелем подобного случая, просьба сообщить в редакцию по телефону 47-666. Наш e-mail: bam98@list.ru

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • IrinaTutova, 27.02.2016 22:43 #

    У людей вообще уже ничего святого нет! Состояние памятника — ужасное, плитка треснула, очень дешевенькая. Когда идешь к памятнику можно упасть, тк плитка очень скользкая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.