Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.12.2015 21:47 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2015 г.

Житель Тынды за спасение ребенка получил премию «Герои нашего времени»

Источник: ЛокоТех

Усадив промерзших детей в машину, Дмитрий рванул в травмпункт.

12 жителей России получили премию «Герои нашего времени». Среди них и 26-летний слесарь из Тынды Дмитрий Топчу, спасший ребенка, оказавшегося посреди замерзшей реки.

Это случилось 2 мая 2013 г. В середине дня Дмитрий поехал на реку Тында посмотреть на ледоход. Подъезжая к реке, он еще издалека увидел двух мальчиков: один из них находился на льду, а второй — на берегу. Мальчик беспомощно стоял на льдине посередине реки, и было понятно, что самому выбраться на берег ему не под силу. Его товарищ метался по берегу и кричал.

Дмитрий вдавил педаль газа на автомобиле, подъехал, выскочил из кабины, попутно снимая куртку. «Если провалюсь под лед, чтоб не мешала», — подумал он. По образовавшемуся затору добрался до льдины, на которой стоял мальчик, крепко взял его за руку. Ребенок был очень напуган, плакал. Передвигаясь по льдинам, Топчу вместе с мальчиком добрался до берега.

Усадив промерзших детей в машину, Дмитрий рванул в травмпункт. Больше всего он боялся, что мальчики получили обморожение. Пока детей осматривали врачи, Дмитрий с мобильных телефонов мальчиков дозвонился до их родителей и сообщил о происшествии. Дождался, пока они приедут и привезут сухую одежду, и только после этого уехал домой.

— Осознавать, что произошло, я стал только вечером, — вспоминает Дмитрий. — Все время думал, как хорошо, что я оказался там, на реке.

Из скромности Дмитрий Топчу не рассказывал на работе о своем поступке. Лишь несколько друзей и семья знали о происшедшем. Но все тайное рано или поздно становится явным. О происшествии узнали и коллеги в бригаде. Отнеслись по-разному. Кто-то посчитал его поступок необдуманным: зачем рисковать жизнью, если можно позвонить в МЧС. Другие, наоборот, высказали уважение, рассудив, что всякий нормальный человек должен был поступить на его месте именно так. А Дмитрий вовсе не считает себя героем. Говорит, что действовал даже не раздумывая, автоматически.

— Самое страшное было бы, если бы я не успел, — говорит он.

«В этом году лауреатами премии стали 12 героев из 11 городов России. Все они – сотрудники группы компаний «ЛокоТех». Всего организаторами проекта было принято более 50 заявок участников. Торжественная церемония награждения финалистов состоялась 11 декабря в Москве. Мероприятие проходило на теплоходе «Артурс», где собрались учредители проекта от ГК «ЛокоТех», представители прессы, сами Герои и известные деятели российской культуры»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.