Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.12.2015 16:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2015 г.

Марина Михайлова: «Тот прав, у кого больше прав?»

Автор: Марина Михайлова
депутат Тындинской городской Думы

Очередникам, вставшим на общих основаниях гораздо позже, налево и направо выделяется освободившееся жильё.

Жительница Тынды Наталия Пастернак в уходящем году стала известной женщиной: после нападения на неё медведицы выжила, восстановилась, не пала духом. Но оказалось, что это не самое большое испытание в её жизни. Сегодня я поведаю вам о действиях известных лиц в городе, добивших и без того бедную бездомную женщину. Впрочем, обо всем по порядку.

В очереди на улучшение жилищных условий в администрации города Наталия Кирилловна Пастернак стоит с 1996 года. До этого она 16 лет находилась в очереди на жилье от хлебозавода, которая исчезла с лица земли вместе с одноименным муниципальным предприятием.

Несколько лет назад барак, в котором проживала Наталия Пастернак, сгорел. С тех пор она скитается по съемным квартирам и выясняет в мэрии, как продвинулась ее очередь. За двадцать лет ей удалось стать третьей.

– Квартир в городе нет, – радуйтесь, что вам предлагают переселение на «Таёжку», – был последний ответ сектора жилищной политики.

Нервы у бедной женщины вовсе сдали, и она попросила меня подготовить исковое заявление в суд – об установлении факта наступления очереди. Город у нас маленький, как двигалась очередь, известно всем. Многократно установленные факты «наступления» очереди тех, кто вставал в очередь на 5-10 лет позже Н. Пастернак, противоречат ЖК РФ и ущемляют права первоочередников.

В суде выясняется, что последние три года никто из очередников квартир в городе не получал. Те, кто соглашался на другую программу – переселения из ветхого и аварийного жилья, поселились в новом микрорайоне «Таежный» (вне зависимости от очередности). Таким образом очередь укоротилась.

Также установлено, что впереди истицы стоят двое. Женщина – инвалид с онкологией – с 1992 г. и мужчина – участник боевых действий – с 1996 г. (как и многодетная мать-одиночка Наталья Кирилловна Пастернак).

Таким образом все, вставшие на учет в 1992 и до середины 1996 г. с легкой руки бессменного руководителя сектора жилищной политики О. Луговцовой благополучно переселились. Все трое первоочередников при обращении в администрацию города должны были согласно действующему тогда ЖК РСФСР быть поставлены на учет в качестве ПЕРВООЧЕРЕДНИКОВ. С грубейшим нарушением закона О. Луговцова их воткнула в общую очередь. Обратись эти люди в суд в течение трех лет с момента постановки на учет, давно бы жили в центре города в достойном жилье. Теперь срок исковой давности безнадежно пропущен. И это, увы, не единственная нерешаемая проблема очередников.

У меня в руках – пачка протоколов заседаний жилищной комиссии мэрии за 2000-е годы. Очередникам, вставшим на общих основаниях гораздо позже, налево и направо выделяется освободившееся жилье. Да что очередникам! Жилье раздается, тем, кто на тот момент не только не стоял в очереди, но и не являлся жителем Тынды. Например, директору котельной ст. Верхнезейск, жителю Верхнезейска Толкачеву Александру Владимировичу (ныне генеральному директору АО «КСБ») в центре города в обход очередников предоставляется двухкомнатная квартира.

Крутую традицию без очереди, будучи не нуждающимися, получать жилье в центре города продолжили в этом году председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова и председатель территориального избиркома Оксана Медведь. Схема примитивна и до безобразия цинична. Имеющееся у них здесь отличное жилье продается, в Благовещенске и Краснодаре покупаются новые квартиры. А затем… Ну, не тратить же нескромные бюджетные зарплаты на съем квартир, когда можно, пользуясь служебным положением, получить муниципальные квартирки на Красной Пресне и на Московских строителей! Благо, единороссы в Гордуме большинством голосов протащили данную норму.

Теперь согласно решению Думы вся администрация города и вся Дума может последовать примеру руководителя – Ирины Монаховой: продать квартиры, купить, но не уехать, а еще получить. И пусть весь мир подождет.

В итоге пришлось нам с Наталией Кирилловной от иска отказаться – волею судьбы перед ней в очереди стоят двое реальных людей – собратьев по несчастью. Только в отличие от них у Пастернак вообще никакого угла нет – она снимает комнату в бараке. А ведь две квартиры, считаю, вероломно занятые, решили бы проблему стоящих впереди двух несправедливо задвинутых в 90-е годы очередников, и Пастернак стала бы первой.

В сентябре я направила обращение прокурору с просьбой провести проверку распределения муниципального жилья. На сегодня – тишина.

Проблема из плоскости закона в связи с вышеизложенным, увы, уперлась в плоскость морали. На мое предложение вернуть квартиру в казну города Ирина Николаевна возмущенно воскликнула: «Я ее заработала!» Во как. И это еще не все.

Ирина Николаевна дезорганизовала работу комиссии по муниципальной собственности (членом которой она не является) по организации взаимодействия причастных служб к оформлению вымороченных квартир в муниципальную собственность – с целью скорейшей передачи очередникам.

И.о. мэра Сергей Гуляев, в отличие от председателя Думы, отреагировал адекватно и с желанием. Совещание назначил на эту среду. Таким образом, мэрия приложила усилия к скорейшему разрешению вопроса в интересах настрадавшихся граждан.

Надеюсь, наконец, и Пастернак улыбнется удача.

С подробностями встречи газета «БАМ» познакомит вас в следующем номере.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.