Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.11.2015 12:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2015 г.

Сгоревшие в бараке тындинцы собрались в нем погреться

Фото пресс-службы администрации г. Тынды

По словам свидетелей, один из погибших мужчин, бывший житель барака, к которому предположительно и приходили гости.

Как мы сообщали ранее, в нежилом бараке, сгоревшем в Тынде 1 ноября, погибли четыре человека. На следующий день, 2 ноября, мэр города Евгений Черенков провел экстренное заседание, в котором приняли участие представители правоохранительных и надзорных ведомств, муниципальных служб и учреждений.

Дом, пострадавший от пожара, являлся ветхим. С 2010 года он был включен в программу по переселению из ветхого и аварийного фонда. Местными властями жителям этого злополучного строения были предоставлены новые квартиры. На протяжении последних лет в доме никто не проживал, барак подлежал сносу. По словам очевидцев происшествия, вечером в одной из квартир собралась компания, которая растопила печь, чтобы обогреться. В итоге дом загорелся. В настоящее время устанавливаются истинные причины возникновения пожара и личности погибших. По словам свидетелей, один из погибших мужчин, бывший житель барака, к которому предположительно и приходили гости.

Администрация города взяла ситуацию под жесткий контроль: после утреннего совещания было принято решение о проведении рейдов по расселенным ветхим домам, подлежащим сносу. В течение дня специалисты отдела ЖКХ прорабатывали списки переселенных граждан и адресов, по которым располагаются ветхие бараки. Специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом подготовили списки домов, по которым заключены договора на снос, и по которым такие договора еще предстоит заключить. Уже вечером на совещании, которое провел первый заместитель главы администрации Сергей Гуляев, были созданы три группы для проведения рейдов. В состав каждой группы вошли представители полиции и отдела надзорной деятельности, а так же специалисты городской администрации.

3 ноября комиссии отправились по распределенным адресам. В ходе начавшихся рейдов специалисты выявили горожан, получивших жилье, но до сих пор проживающих в своих старых домах. Практика показывает, что поведение подобных рейдов необходимо. Пока комиссия осматривала бараки в одном конце города, в другом – произошел пожар (на фото). К счастью, пострадавших нет. Огнеборцы успели потушить воспламенение на крыше, а люди смогли вынести из дома все необходимое.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи;

- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления, выполнена разделка и отступка.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращает особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщите об этом в службу спасения:

- «01, 101» — единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «112» — единый для набора со всех операторов мобильной связи;

- «010, 101» — для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» — для пользователей сети Билайн.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • BUUM100, 14.11.2015 16:20 #

    хозяин дома был не бывший, он проживал там всегда, откуда такая ложь у вас????

  • BUUM100, 14.11.2015 16:23 #

    новую квартиру ему не давали, а если предлагали то 1комн, на которую претендовали бывшая семья, но видимо кто то и получил квартиру вместо этого 4 квартирного барака, не удивлюсь этому 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.