Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.10.2015 02:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2015 г.

Тындинцы активно делятся в соцсетях фотографиями первого снега

Фото Альмерии Линарес из vk.com

Синоптики отмечают уникальность температурных рекордов в Приамурье

Текущий год отмечен в Амурской области историческими рекордами температуры, которые продолжают фиксироваться и в октябре.

Как сообщает Центр "Фобос" (действует по лицензии Росгидромета), в Благовещенске 15 октября столбик термометра достиг значения 20,4 градусов по Цельсию. Это ровно на градус выше, чем прежний максимум этого дня, который был зафиксирован 66 лет назад — 15 октября 1949 года.

"Синоптический процесс, несущий несезонное тепло, специалистам хорошо известен: в тропосфере выстраивается юго-западный поток, несущий в бассейн Амура прогретую воздушную массу из глубин континентальной Азии, у земли в этот момент преобладает малоградиентное поле повышенного давления", — говорится в сообщении.

Высокая температура отмечена и в других районах южной части Амурской области. Последний раз такой жаркий октябрь наблюдался в 2011 году.

"Теплый сезон 2015 года уникален тем, что исторические максимумы температуры были превышены по 2-3 раза в каждый из летних месяцев, а также в сентябре и, как показал этот день, в октябре", — отмечают синоптики.

С начала года в Приамурье зафиксировано 12 температурных рекорда, это больше показателей прежних лет. Самым жарким за всю историю наблюдений за погодой в Приамурье стал август. Абсолютные отметки этого лета составили 35-36 градусов по Цельсию выше ноля.

Как сообщалось, рекордами был в этом году отмечено и холодное время года. Февраль 2015 года, по оценке метеорологов, стал самым снежным за весь период наблюдений за погодой в Благовещенске. Снегопад, который не прекращался почти двое суток, стал рекордсменом за последние сто лет. В Благовещенске выпало 22 мм осадков. Это более чем в четыре раза превышает месячную норму.

Погода порадовала и жителей Тынды. Сентябрь и половина октября выдались на севере Приамурья теплыми и солнечными. Первый полноценный снег в столице БАМа выпал только вечером 16 октября. Тындинцы активно размещают фотографии прихода зимы в социальных сетях. Некоторые из них представлены сегодня в нашем фотоальбоме.

Фото Максима Ермакова из instagram.com
Фото Максима Ермакова из instagram.com
Фото Владимира Ривского из vk.com
Фото Владимира Ривского из vk.com
Фото Геннадия Глушкова из ok.ru
Фото Геннадия Глушкова из ok.ru

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • OleHouse, 17.10.2015 19:28 #

    НЕЕЕ ХОЧУУУУУУУ ЗИМУ!!! :(((

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.