Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.10.2015 10:15 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2015 г.

Сервисное локомотивное депо Тынды весной украсит фигура слесаря

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Виктор Кузнецов-младший продолжает дело своего отца.

30-летний железнодорожник Виктор Кузнецов в Тынде известен как автор эскиза памятника строителям БАМа «Магистраль», установленного год назад у здания учебного центра.

Окончив тындинскую школу, Виктор уехал в Санкт-Петербург, где учился в Академии художеств имени Репина, Художественно-промышленной академии имени Штиглица и строительном университете. Изучение тонкостей дизайна, живописи и архитектуры молодой человек совмещал с работой механика стиральных машин и выступлениями в клубах.

Недавно он вернулся в родной город, где планирует реализовать множество идей. Живя в культурной столице, Виктор общался в кругах питерской интеллигенции, участвовал в выставках, занимался изобразительным искусством. Долгое время художник увлекался академической живописью и понял, что двухмерного пространства ему мало. Начал творить из пластилина и глины, делал даже классических бетонных львов.

Сейчас Виктор работает над фигурой слесаря, которая уже весной украсит цех сервисного локомотивного депо. Сварщик Владимир Воробей помогает ему превратить стальную проволоку в детали костюма и другие элементы будущей статуи.

– В металле выразить оттенки чувств и эмоций сложнее, поэтому делаем классическую советскую скульптуру, – говорит Виктор Кузнецов. – Это моя первая работа в такой технике, я решил не экспериментировать, а сделать лицо по классическим канонам, не стремился к портретному сходству. Главная наша задача – соблюсти композиционное решение.

Технологию изготовления скульптур из стальной проволоки первым освоил отец нашего героя Виктор Кузнецов-старший, подаривший городу множество своих творений. Последней из его мастерской вышла роскошная фигура богатыря в доспехах, украшающая вход в городской Дворец культуры.

Процесс изготовления скульптуры длительный и трудоёмкий. С помощью сварки стальная проволока превращается в монолит. Далее скульптуру шлифуют, обезжиривают, грунтуют и покрывают автомобильной краской.

Согласно эскизу стальной слесарь будет одет в корпоративном стиле, за его спиной будет возвышаться пятиметровая стела с логотипом ТМХ. Авторы уже прорисовали черты лица. На голове персонажа надета каскетка из листового металла. Железная куртка слесаря сейчас готова только наполовину, она станет основой для будущих элементов. Фигура из проволоки постоянно растёт и по замыслу автора достигнет высоты 3,2 метра.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.