Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2015 17:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2015 г.

Жительница Тынды сняла на видео гуляющего в городе медвежонка

Маленького хищника, идущего вдоль гаражного массива, преследует собачья стая. Затем он скрывается за углом.

Сегодня утром жительница Тынды сняла из окна собственной квартиры на видео медвежонка, гуляющего в одном из центральных районов города. Кадры, которые получили наши коллеги из "Амурской правды",  сделаны 30 июля в 4:30 утра на улице Спортивная, 20. Рядом находятся Городская библиотека, кинотеатр, парк, школа №2, детский сад и магазины. Маленького хищника, идущего вдоль гаражного массива,  преследует собачья стая. Затем он скрывается за углом. Мы отправили видео в амурское охотуправление.  

Видеоролик, присланный в редакцию, снят с верхних этажей на камеру мобильного телефона. Поэтому очень плохого качества. У журналистов сразу возникли вопросы: действительно ли это медвежонок, а не большая собака? Насторожила реакция стаи — сначала они облаивали зверя, а затем все вместе скрылись от него. Специалисты охотуправления подтвердили, что это бурый медведь и ему около года.  

— Июнь и июль медведицы гуляют, нередко отогоняют от себя медвежат. Возможно, поэтому он отбился от матери и попал в город, —  рассказал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Валерий Погасиенко.  — Сейчас к нам поступает очень много сообщений от амурчан, что они видели медведей, по соцсетям гуляют фотографии. Кстати, далеко не все эти сообщения подтверждаются.  Например, мы проверяли сообщение по фотографии разорванного медведем человека. Так вот, это снимки двухлетней давности из Хакасии. 

—  Сначала мы подумали, что это собака. Рассматривали всем коллективом, и в итоге убедились — на видео медведь. Это очень страшно. Я живу в соседнем доме, у меня ребенок, — поделилась жительница БАМа Юлия Стринадко. Теперь будем ходить и постоянно оглядываться. Годуны — годовалые медвежата — опасны тем, что им хочется играть, и они могут полезть к человеку «с нежностями». А даже маленькие хищники отнюдь не безопасны.

Мэр Тынды Евгений Черенков об этом случае еще не слышал, но подтвердил: бурые хищники выходят к городским постройкам. «Я лично получил разрешение на отстрел медведей. Три хищника уже ликвидировано, — прокомментировал Евгений Петрович. — К сожалению, это не они к нам в гости заходят, а мы у них в гостях. Город построен на месте, где они жили испокон веков».  

Видео: Любовь Гулякина, Тында. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Максюта А. (aleksandrmaksyuta), 30.07.2015 19:06 #

    не очень то и на медведя похож..

    • Mira, 30.07.2015 23:54 #

      Мишка это! Специалисты подтвердили! Бедолага!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.