Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.05.2015 17:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2015 г.

Специалисты советуют: Если встреча с медведем уже произошла, не нужно паниковать и убегать

Автор: Максим Ермаков

Весна – время, когда медведи испытывают проблемы с кормовой базой.

Как мы сообщали ранее, 11 мая в местный отдел полиции поступило сообщение, что в районе очистных сооружений города видели медведя. Приближение хищника почувствовала собака, которая начала громко лаять. Медведь сначала напал на нее, потом на одну из женщин, второй удалось убежать. Она и сообщила о происшествии по номеру 112.

На месте происшествия охотоведы определили, что на женщину и собаку напала четырехлетняя медведица. Она частично сняла скальп с жертвы, оставила глубокую рану в бедре и засыпала женщину землей. Когда стражи порядка и охотовед подошли к указанному месту, медведица была на месте — прикапывала землей свою жертву. Увидев людей, она сразу кинулась, пытаясь защитить добычу. Убили медведицу примерно с 10 метров. После стражи порядка осмотрели место происшествия. Когда они подошли к месту, где копала землю медведица, то увидели, что из под сухих листьев видна рука. Когда разгребли землю, оказалось, что пострадавшая жива, первым ее вопросом был, убили ли мы медведицу. 

Пострадавшую доставили в больницу. Вначале появилась информация, что женщина умерла. В 18.02 главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов сообщил, что женщина находится в тяжелом состоянии, но жива.

Специалисты амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания призывают граждан соблюдать в лесу меры предосторожности. Весна – время, когда медведи испытывают проблемы с кормовой базой.

Прежде чем идти в лес, необходимо узнать, какие на этой территории обитают хищники, и ознакомиться с техникой безопасности при встрече с ними.

В лесу, где могут обитать хищники, лучше не идти молча, а издавать звук, чтоб избежать столкновения с диким зверем, представляющим опасность. Рекомендуется обходить овраги, завалы, места с густой растительностью. Собаку в лесу лучше держать на поводке. В противном случае та, встретившись в лесу с хищником, может, убегая, привести его за собой к людям. Остатки пищи в лесу рекомендуется закапывать или сжигать, чтобы запах не привлекал внимание зверей. Специалисты также отмечают, что хищников нередко привлекают несанкционированные свалки на окраинах населенных пунктов. Это нужно иметь в виду, выбирая маршрут.

Если встреча с медведем уже произошла, не нужно паниковать и убегать. Стоит обозначить себя – издать звук, взмахнуть руками. Хищник должен оценить человека как объект больших размеров. Двигаться от медведя рекомендуют не спеша, не поворачиваясь к нему спиной, издавая звуки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.