Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.05.2015 16:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 01.05.2015 г.

В Тынде хотят установить памятник жертвам БАМлага

Автор: Максим Ермаков

Депутат Валентина Пинчук предлагает установить памятник в северной части площади 25-летия БАМа.

Депутат Тындинской городской думы Валентина Пинчук предлагает своим коллегам по депутатскому корпусу рассмотреть возможность увековечивания памяти жертв БАМлага. 

- Мною разработан проект решения Тындинской городской думы об установки памятника жертвам БАМлага, — говорит Валентина Петровна. — На примере событий в братской нам Украине мы видим, как важно сохранять историческую  ценность.

В конце 1932 года на Дальнем Востоке возник самый крупный в стране исправительно-трудовой лагерь — БАМлаг. Было определено «немедленно приступить к подготовке и производству работ» по постройке железнодорожной магистрали от ст. Уруша через зимовье Тында к селу Пермскому, переименованному позже в Комсомольск-на-Амуре. Трассу планировалось построить за два года. Но вскоре оказалось, что лагерь из-за отсутствия всей необходимой документации и первоначальных изысканий не имеет возможности строить новый железнодорожный путь. Поэтому весной 1933 года директивным распоряжением лагерь получил новую задачу: в первую очередь сооружать вторые пути Транссиба и лишь по мере возможности осуществлять строительство новой железнодорожной ветки от ст. Бам до зимовья Тында. Этими работами занималось первое Тахтамыгдинское отделение, где тогда содержалось 3499 заключенных. Вскоре его подключили к сооружению вторых путей Транссиба. Строили новую ветку в разное время лагерные отделения БАМлага, отделение со штабом в пос. Красная Заря.

- Через БАМлаг прошли такие выдающиеся люди России, как ученый и философ П.А. Флоренский, маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, писатели В.Н. Ажаев, С.А. Воронин, Ю.О. Домбровский, — продолжает Валентина Петровна.

При управлении БАМлага работал спецлагерсуд, по приговорам которого только за 7 дней августа 1937 года было расстреляно 837 человек. Депутат говорит, что эти страшные цифры были взяты из материалов оперативного учета приведения в исполнение смертных приговоров только за полмесяца, но ведь БАМлаг существовал целое десятилетие — с 1932 по 1941 год. И все это время шли расстрелы в бамлаговской "фабрике смерти".

"БАМ, который до 1941 года именовался БАМлагом, имеет прямое отношение к Сталинградской битве. Из всего, что НКВД успело создать на костях «врагов народа», уцелела лишь станция Тында, где надобно бы ставить памятник не комсомольцам-добровольцам, а именно им — избитым, голодным, умирающим и пристреленным прямо на шпалах", — писал советский писатель В.С. Пикуль.

Народный избранник уверен, что кровью и потом этих людей, как и фронтовиков, пропитано Знамя Победы над фашисткой Германией. "Забывать о безвинно погибших нельзя. Внуки не вправе отворачиваться от правды, ибо судьба предков – их судьба. Поэтому принятие  решения  "Об увековечении памяти жертв БАМлага" позволит не предать забвению черные страницы истории города Тынды" — заключает Валентина Петровна.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Demon888, 06.05.2015 17:19 #

    Валентина, очень здравая идея! Поддерживаю всеми руками "за", думаю, и депутаты поддержат. Готов внести свой скромный вклад в строительство памятника, считаю, это святое дело должно стать народной стройкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.