Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.12.2014 19:43 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2014 г.

Доктор, принявший роды у пассажирки поезда Тында - Кисловодск, стал героем РЖД

Начальник ДВЖД наградил финалистов сетевого конкурса «Доска почета». Среди героев — Евгений Калинов, главный врач Юкталинской узловой больницы. Доктору пришлось принимать роды у пассажирки прямо в вагоне поезда.

В честь главного врача-хирурга узловой больницы на ст. Юктали Тындинского района Евгения Калинова назвали мальчика, родившегося между станциями Лопча и Ларба. Доктору пришлось принимать роды у пассажирки прямо в вагоне поезда Тында – Кисловодск. Он подчеркивает, что не справился бы в одиночку:

Проводники видели, как на станции Юктали в вагон загружали пациента на носилках, которого сопровождал врач. Поэтому, когда у молодой женщины в пути начались схватки, они побежали к нему за помощью. Им оказался главный врач узловой больницы на станции Юктали Евгений Калинов. Доктор сразу поспешил в штабной вагон.

Супруги Трофимовы ехали в Тынду из Олекмы, муж сопровождал жену в роддом на госпитализацию. По срокам Елена должна была родить через две недели, но малыш не захотел ждать. Роман обрадовался, когда в купе, где лежала его измученная и перепуганная жена, вошел доктор.
– Родовая деятельность у женщины уже началась, по всем признакам было понятно, что это стремительные роды. Мне повезло, что среди пассажиров оказалась бывшая акушерка Людмила Новак, она ехала из Казахстана в Февральск к дочери в гости. Кстати, она первой пришла на помощь Елене. Огромную благодарность нужно выразить нашим помощницам – проводникам Наталье Караченцевой и Любови Манжехановой, они, как настоящие медицинские сестры, четко и быстро выполняли все команды, – рассказывает Евгений Калинов.
Проводники принесли несколько комплектов нового постельного белья, йод, нагрели воду. Один из пассажиров дал полбутылки спирта, которым быстро обработали купе, продезинфицировали бинты и нитки для перевязывания пуповины. Елена послушно выполняла все, что говорил доктор, благо роды проходили без осложнений.
Когда раздался крик малыша, все пассажиры зааплодировали, а мама заплакала от радости. Новорожденного мальчика быстро обработали и укутали в пеленки, а маму согрели под несколькими одеялами и напоили чаем с молоком.
– Наш сын появился между станциями Лопча и Ларба Тындинского района, я засекал время, роды длились около часа. Я сильно переволновался. Но мальчик родился здоровым, весом 3,020 кг, – вспоминает молодой отец.
На перроне Тынды пассажиров ждала карета скорой помощи. Врач передал своим коллегам маму и ребенка, потом определил еще одного своего пациента – эвенка, которого вез из Юктали в тындинскую больницу, а сам отправился дальше, на другом поезде на медицинский совет во Владивосток.
Доктору не привыкать к подобным историям в путешествиях. Он учится в МГУ в Москве, поэтому часто ездит на поездах и летает на самолетах. Не раз ему приходилось в пути оказывать помощь пассажирам.
Как пишут наши коллеги из "Дальневосточной магистрали", на БАМе врач работает 10 лет. После окончания Амурской государственной медицинской академии начинал карьеру в Тынде, потом перевелся в Юктали. Работы на линии много, на прием приезжают жители соседних станций Чильчи, Хани, Олекмы и эвенки из села Усть-Нюкжа. За последние несколько лет Евгений четыре раза принял роды у представительниц коренных народов Севера. А сколько сделал хирургических операций – и посчитать трудно. Каждый день он сталкивается с переломами и травмами.
Как мы сообщали ранее, малыша, который родился в поезде, родители назвали Евгением в честь доктора, который после того случая стал другом семьи. 

А железнодорожный конкурс «Доска почета» доказывает, что настоящие герои живут не в фильмах, а среди нас. А участники конкурса не устают повторять: в критической ситуации или в работе не нужны сверхчеловеческие способности, нужна помощь тех, кто оказался рядом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.