Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.12.2014 13:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2014 г.

Тындинский сноубордист поменял защитную маску на бороду Деда Мороза

Автор: Вера Григорьева

Этот Дед Мороз оленям предпочитает сноуборд

На горнолыжной сопке Усть-Корал был замечен Дед Мороз. Он лихо спускался по склону на сноуборде. Молодые железнодорожники устроили флешмоб в преддверии праздника, чем порадовали посетителей спортобъекта.

Зимние виды спорта очень актуальны в этих краях, плотный снежный покров в столице БАМа держится больше полугода – с середины октября до конца апреля. Поэтому свой уик-энд многие горожане проводят на склоне сопки. 
Горнолыжный спуск протяженностью 630 м, оборудованный австрийским подъемником, был подарен городу 6 лет назад строительной компанией «Бам-строймеханизация». Канатную дорогу нельзя эксплуатировать при сильных морозах, порой подъемник включают всего на один-два часа. Спортсмены стараются использовать это время по максимуму, совершить как можно больше подъемов и спусков. Дорога на вершину сопки занимает 3 минуты 15 секунд. Уже через полчаса активного катания спортсмены идут греться в раздевалку. А после чашки горячего чая – снова в гору.
– С утра, когда я только вышел из дома, на термометре была температура минус 45 градусов, а к обеду потеплело, всего-то минус 37, можно сказать, жара, – смеется Алексей Артюхов. – Не замерзнуть помогают технологичная одежда, термобелье, специальные перчатки, балаклава, защитная маска на лицо.
Электромеханик связи РЦС-6 Дмитрий Евсюков уже третью зиму проводит на Усть-Корале. Тренируется каждые выходные, принимает участие в соревнованиях по джиббингу. Его коллега Тимофей Косминов впервые примерил костюм Деда Мороза. Говорит, в праздничном образе кататься, в принципе, удобно, но немного мешает накладная борода. На склоне Тимофей держится уверенно, но в его памяти еще свежи воспоминания о первом падении. 
– В первый же день я забрался на самую верхушку сопки и оттуда погнал на всей скорости, – рассказывает молодой человек. – Расплата не заставила себя долго ждать, я словил передний кант, сильно отбил лицо. С тех пор соблюдаю осторожность. 
Чтобы освоить азы сноубординга, у новичка уходит пара месяцев. На сопке нет сертифицированного инструктора, на помощь приходят видеоуроки и советы более опытных товарищей.
– Желающих научиться кататься на сноуборде мы не бросаем, – рассказывает чемпион последних соревнований, осмотрщик эксплуатационного вагонного депо Тында Алексей Артюхов. – Главное, в самом начале обучения не спешить, постепенно отрабатывать основные упражнения: катание на заднем и переднем канте, развороты.
Интерес к сноубордингу в Тынде особенно возрос в период трансляции сочинской Олимпиады. Многие дети из секции горных лыж захотели попробовать себя и в этом виде спорта, теперь после основной тренировки они выписывают пируэты на разноцветных досках. Их родители тоже постепенно приобщаются к лыжам и сноуборду, горожане тренируются здесь целыми семьями.
– 28 декабря с 17 до 18 часов мы будем проводить традиционное праздничное катание, – рассказывает заместитель директора ДЮСШ № 3 Нина Краснослободцева. – Посетители, одетые в карнавальные костюмы, смогут целый час бесплатно пользоваться подъемником. Будут работать освещение и музыка. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.