Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.10.2014 18:00 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.10.2014 г.

В Тынде открыли памятник БАМу

Автор: Максим Ермаков
Фото автора

27 октября, в день 30-летия открытия сквозного движения по БАМу, в Тынде открыли памятник «Магистраль». Его авторами стали железнодорожник Виктор Кузнецов и его сын архитектор из Санкт-Петербурга Виктор Кузнецов.

Идея создания памятника БАМу и всем строителям витала в воздухе еще до празднования 40-летия магистрали в Тынде. Заместитель начальника ДВЖД по Тындинскому региону Юрий Пирогов вынашивал этот проект давно. Несколько месяцев отец и сын Кузнецовы трудились над памятником, высота которого 8 метров. На постаменте установлена скульптура женщины, держащая в руках герб Советского Союза и ленты, одна из которых книзу переходит в рельсы. Сам автор говорит, что этот сюжет не случаен: магистраль строили представители всех республик Советского Союза, а герб как раз ярко демонстрирует многонациональность БАМа. В руке скульптуры видны две ленты, что символизирует большой и малый БАМ.

Памятнику дали название «Магистраль». На постаменте высечены стихи главного инженера дороги Леонтия Махитарова. Фундамент удерживают три 14-метровые сваи. В день открытия новое памятное место освятил ключарь кафедрального собора Святой Троицы в Тынде игумен Антоний.

Скульптура установлена на территории учебного центра ОАО «РЖД», который появился в Тынде летом 2014 года. Жителей и гостей столицы БАМа с открытием памятника поздравили заместитель начальника ДВЖД по Тындинскому региону Юрий Пирогов, глава Тындинского района Тамара Лысакова, мэр Тынды Евгений Черенков. На церемонии не скрывал восхищения работе Кузнецовых Герой Социалистического Труда Иван Варшавский, который назвал скульптуру достойным подарком всем ветеранам магистрали к 30-летию стыковки БАМа. 

Герой Социалистического Труда Иван Варшавский читает стих о Тынде

Тындинский железнодорожник Виктор Кузнецов о создании памятника "Магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.