Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.08.2014 11:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 20.08.2014 г.

Прокурорский промах

Автор: Пресс-служба ОАО «Коммунальные системы БАМа»

В компании "Коммунальные системы БАМа" уверены: неточные сообщения с искаженными фактами, в частности от Тындинской городской прокуратуры, бросают тень на деловую репутацию предприятия.

Тындинская городская прокуратура сообщила, что предприятие «Коммунальные системы БАМа» почти два года бесплатно загрязняло окружающую среду, и сумма задолженности составила 4,7 млн рублей.  Безусловно, надзорный орган выполняет свою работу в сфере исполнения законодательства, но только обнародованные факты неточные, более того, считаем некорректным утверждение, что предприятие не платило за негативное воздействие и, тем более,  бесплатно загрязняло...

1 января  2011 года по концессионному соглашению ОАО «Коммунальные системы БАМа» приняло в эксплуатацию комплекс очистных сооружений  и промплощадки города Тынды. На момент принятия очистные сооружения находились в удручающем состоянии. Технологически они не могли обеспечить качественную очистку сточных вод. Их проектная мощность составляет 9600 куб.м/сут., но ежесуточно комплекс очистных сооружений принимает на 40-50% сточных вод больше. Из-за гидравлической перегрузки ни о какой нормативной очистке не может быть и речи. На тот момент не было также и разрешительной документации, и конечно, было принято решение начать разработку нормативной базы, дабы избежать штрафных санкций. Стоит отметить, что срок на разработку проектов нормативов загрязнения и прохождение согласований в различных инстанциях  природоохранным законодательством не определен. ОАО «КСБ» потребовалось несколько лет, чтобы привести в соответствие всю необходимую документацию и сами очистные сооружения.  А вот сумма, о которой пишет прокуратура, образовалась в связи с начислением сверхлимитных платежей из-за отсутствия разрешений на сброс, так как до сих пор отсутствует порядок выдачи и нормативная база обработки проектов на федеральном уровне. ОАО «Коммунальные системы БАМа» всегда вносило плату в пределах норматива  за негативное воздействие на окружающую среду.

Администрация ОАО «Коммунальные системы БАМа» неукоснительно выполняет все требования Росприроднадзора по разработке различных проектов. Уже получены решения на водопользование, утверждены лимиты на хранение и размещение отходов и многое другое.

Наше обращение в большей степени относится к жителям города, потому что сегодня достаточно негатива по отношению к жилищно-коммунальным предприятиям. И подобные неточные сообщения с искаженными фактами, в частности от Тындинской городской прокуратуры, бросают тень на деловую репутацию предприятия.

Связанные ссылки

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.