Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.06.2014 17:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На главной улице Тынды установили мраморный образ Пресвятой Богородицы

Автор: Пресс-служба Благовещенской епархии

Православные подобные скульптуры устанавливают на Дальнем Востоке с 2005 года

Скульптурное изображение Царицы Небесной украсило второй кафедральный город Благовещенской епархии — Тынду — накануне Дня России. Каменную стелу с образом поставили посреди разделительного газона на улице Красная Пресня в районе городской стоматологии.

По замыслу мэра Тынды Евгения Черенкова и по благословению Преосвященного Лукиана, в ближайшее время в северной столице Приамурья появятся еще две православные скульптуры: на территории Покровского женского монастыря будет установлен мраморный образ Покрова Божией Матери, а рядом со Свято-Троицким кафедральным собором – образ Христа-Спасителя. Средства на установку «икон в камне» в Тынде местным властям помогли собрать благотворители.

Скульптурные изображения Спасителя, святых и Богородицы на Дальнем Востоке устанавливают с 2005 года. Один из первых из таких монументов, памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, появился во Владивостоке на территории Дальневосточного государственного технического университета – в знак того, что город чтит свои духовно-культурные традиции и считает их сохранение необходимым для будущего.

В 2008 году Фонд святителя Николая Чудотворца подарил 3,5-метровое изображение святого Петропавловску-Камчатскому. Бронзовый святитель с мечом и зданием храма в руках повторяет образ иконы Николы Можайского: храм символизирует духовную основу, на которой строит свою жизнь православный человек, а меч – «невидимую брань», бескомпромиссную духовную борьбу, которую ведет Церковь за спасение души каждого верующего.

В 2011 году в Благовещенске, в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», у городского ЗАГСа открыли и освятили скульптурную композицию «Святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские». Похожие памятники, которые напоминают людям о важности и ценности семьи и брака, имеются в Белогорске, Владивостоке, Иркутске и еще более чем 30 городах России.

В 2012-2013 годах, по инициативе Преосвященного Лукиана, на всех въездах в столицу Амурской области были установлены стелы с мраморными изображениями Божией Матери – в напоминание о том, что город Благовещенск был назван в честь одного из величайших событий человеческой истории, в котором Пресвятая Дева принимала непосредственное участие, и поэтому находится под особым Ее покровительством.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Tamara, 14.06.2014 00:09 #

    Красиво! Пусть хранит город!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.