Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.04.2017 11:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

Красная Горка – один из народных праздников красной весны

Автор: Тамара Насальская, заведующая филиалом

22 апреля в Юктали мы решили показать красоту и гармонию христианского праздника.

Красная Горка – один из народных праздников красной весны, праздник гаданий, гуляний, хороводов, свадеб, веселья. 22 апреля в Юктали мы решили познакомить население ближе с историей возникновения и традициями Красной Горки; показать красоту и гармонию христианского праздника. Проведение праздника планировалось на площади ТОЦа, но начал накрапывать дождик и праздник перенесли в фойе клуба. Там гостей встречали  Хороводица, Весна, Ярило. В празднично украшенном зале звучали русские народные мелодии. Хороводица пригласила всех в хоровод, познакомила с историей праздника и предложила поиграть в русскую народную игру: «Катание пасхальных яиц с горки». Детям игра очень понравилась, играли с большим удовольствием и азартом. Ребятам на празднике было не до скуки, Весна и Ярило провели следующие игры: «Бой подушками на бревне», «Бег в одной лыже на метле», «Перетягивание каната». Под руководством спорт – инструктора Косенко Л.К. дети показали свою молодецкую удаль, силу и выносливость в конкурсе «Кто сильней». Но не зря Красная Горка считалась девичьим праздником, наши девочки от мальчиков не отставали.

Русские православные праздники воспитывают интерес к традициям и культуре России, любовь к матушке Земле, к ближнему, весне.

 Выражаю благодарность за подготовку и проведение праздника работникам филиала Центра культуры п. Юктали И.А. Захарченко, Л.К. Косенко, И.К. Кудайбергеновой.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.