Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.04.2017 16:09 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

Многодетные матери и граждане, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на ряд льгот федерального уровня

Автор: Т. Коротина, Зам. руководителя клиентской службы УПФР в г. Тынде

Это право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) имеют следующие категории граждан:

Женщина в 50 лет, родившая и воспитавшая до 8 лет пять и более детей и имеющая страховой стаж не менее 15 лет.

Опекун инвалида с детства (или гражданин, который был опекуном инвалида с детства), воспитавший его до 8 лет. Уменьшение возраста выхода на пенсию – на 1 год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем за 5 лет в общей сложности. При этом необходимый страховой стаж для мужчины – не менее 20 лет, а для женщины — не менее 15 лет.

Один из родителей ребенка-инвалида/инвалида с детства:

мужчина в 55 лет, являющийся отцом ребенка-инвалида / инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет и имеющий страховой стаж не менее 20 лет.

ИЛИ

-  женщина в 50 лет, являющаяся матерью ребенка-инвалида/инвалида с детства, воспитавшая его до 8 лет и имеющая страховой стаж не менее 15 лет.

При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери или одного из родителей инвалида с детства наряду с родными детьми принимаются во внимание усыновленные, а также умершие дети.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.