Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.04.2017 14:49 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

В Петрозаводске состоялся 18-й Международный конкурс исполнителей на народных инструментах "Кубок Севера"

Автор: Надежда Климчук

Дарья Калашникова, Никита Говоров, Надежда Климчук и Нэлли Пчелинцева (концертмейстер)

Амурскую область представляла ученица детской музыкальной школы г. Тынды Дарья Калашникова.

С 7 по14 апреля в г. Петрозаводске состоялся 18-й Международный конкурс исполнителей на народных инструментах" Кубок Севера" им. А.Л. Репникова. В 18-й раз Петрозаводская государственная консерватория проводила один из самых престижных конкурсов России среди музыкантов, который имеет крепкие традиции. Они связаны с именем классика современной музыки, композитора Карелии, профессора консерватории Альбина Леонидовича Репникова. Его лучшие сочинения стали обязательными для исполнения на многих творческих конкурсах мира.

Конкурс входит во Всероссийскую систему отбора на Международный конкурс "Кубок мира" и "Трофей мира". Учредителями конкурса "Кубок Севера" являются: Министерство культуры РФ, Министерство культуры Республики Карелии, Петрозаводская консерватория.

Конкурс проводился по секциям: струнно-щипковые инструменты (балалайка, домра, гитара) и баян (аккордеон). Составы жюри с ключевыми фигурами современного музыкального исполнительства: председателями жюри народными артистами России, профессорами – Александром Цыганковым, Фридрихом Липсом, Андреем Горбачёвым и др. В конкурсе приняли участие музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманска, Екатеринбурга и других городов России.

Амурскую область представляла ученица детской музыкальной школы г. Тынды Дарья Калашникова, стипендиат Фонда Спивакова, класс преподавателя Н.П. Климчук, концертмейстер Е. Щербина. Дарья – дипломант этого престижного конкурса.

На днях пришло приглашение по линии Фонда Спивакова на имя Дарьи Калашниковой принять участие в фестивале "Москва встречает друзей" с 29 мая по 9 июня.

И ещё одно радостное известие: воспитанник детской музыкальной школы Никита Говоров завоевал золото на 16-х молодёжных играх России. Это уже его пятая золотая медаль! В его копилке есть серебряная и бронзовая (за игры среди стран СНГ).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.